«Миллеровосельмаш» передаст полномочия гендиректора управляющей компании
Совет директоров ПАО «Миллеровосельмаш» (Ростовская область) принял решение передать полномочия единоличного исполнительного органа управляющей организации. Об этом сообщается на портале раскрытия корпоративной информации.
Данное предложение вынесено на общее собрание акционеров, однако дата его проведения пока не определена.
В настоящее время полномочия гендиректора предприятия по производству сельхозтехники временно возложены на исполнительного директора Алексея Лысакова. Как сообщал РБК Ростов, в 2024-2025 годах топ-менеджеры на предприятии менялись несколько раз. Им поочередно руководили имеющий немецкое гражданство Александр Берш, его соотечественник Владислав Зелингер, а также Алексей Удаев, покинувший компанию в сентябре этого года.
Планируется, что теперь управление заводом возьмет на себя ООО «Промышленная группа «Южные машиностроительные заводы» (ЮМЗ). Владельцем ЮМЗ является ростовское АО «Паритет», ему же принадлежит 49,7% в капитале «Миллеровосельмаш».
Помимо предложения акционерам донского предприятия передать полномочия управляющей компании, совет директоров «Миллеровосельмаш» избрал нового председателя. Им стал Махмуд Темирбулатов, который в настоящее время руководит ООО «Отель Кисловодск».
Примечательно, что бенефициаром отеля является московский предприниматель Кирилл Попов, он же контролирует компанию «Орион», которая владеет 24,8% в капитале «Миллеровосельмаш». До недавнего времени в отчетности «Миллеровосельмаш» бенефициаром предприятия назывался Тимур Узденов, однако весной 2025 года он был исключен из списка аффилированных лиц.
Компания «Миллеровосельмаш» выпускает посевную, почвообрабатывающую и уборочную технику (сеялки зерновые и пропашные, посевные комплексы, бороны, культиваторы, подборщики). По итогам трех кварталов 2025 года предприятие получило чистый убыток почти в 45 млн руб. против 4,6 млн руб. прибыли годом ранее. Выручка за этот же период снизилась на 10%.
Вместе с тем, согласно отчетности завода, больше половины выручки в этом году ему принесли запущенные в серийное производство новые модели — посевной комплекс Zonda и сеялка МС 20-11.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен