Перейти к основному контенту
ProНаука⁠,
0

Четыре вуза юга РФ вошли в мировой рейтинг междисциплинарных исследований

Четыре южнороссийских вуза вошли в рейтинг Interdisciplinary Science Rankings 2026 (Междисциплинарные научные исследования), сформированный агентством Times Higher Education (THE) совместно с Schmidt Science Fellows. Самые высокие позиции среди них занимает Южный федеральный университет, следует из опубликованных на сайте агентства данных.

Южный федеральный университет попал в категорию 201-250.

«Для ЮФУ попадание в рейтинг ISR 2026 является подтверждением высокой научной активности университета, успешного развития междисциплинарных исследований и участия в глобальных научных инициативах», — отметили в вузе.

Донской государственный технический университет и Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) вошли в группу университетов, находящихся между 601 и 800 пунктами рейтинга. В категорию 801+ попал Северо-Кавказский федеральный университет.

Всего в рейтинг включена информация о 911 вузах из 94 стран мира. Россия представлена 43 университетами, получившими итоговую оценку.

Как отмечается, методология рейтинга учитывает несколько показателей эффективности, в том числе доля доходов от НИОКР, направленных на междисциплинарные научные исследования, качество исследований, количество публикаций по междисциплинарным научным исследованиям, поддержка вузом таких исследований, а также продвижение по службе участников научных коллективов. В этом году составители рейтинга расширили сферу междисциплинарных исследований за счет дисциплин, не относящихся к естественным наукам: социальные науки, образование, психология, юриспруденция, экономика, а также клиническая медицина и здравоохранение.

Как сообщал РБК Ростов, Южный федеральный университет занял 16 строчку Национального рейтинга университетов (НРУ) 2025 года. Деятельность образовательных организаций оценивалась по шести параметрам: бренд, образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Число регистраций цветочного бизнеса на Дону выросло на 11% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 08:00 
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Создание ребцентра для участников СВО на Дону профинансирует Соцфонд РФ Ростов-на-Дону, 07:30 
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27