Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: КубГАУ принял студентов из 83 регионов РФ и 800 иностранцев

Эфир РБК ТВ Юг 05 декабря: проект «Вектор ректора».

— Александр Трубилин, ректор Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ).

  • «За последние два-три года мы активнее, чем когда-либо, занимались целевым набором. Это позиция нашего учредителя — Министерства сельского хозяйства РФ. Мы проводим комплекс мероприятий, направленных на налаживание взаимодействия между работодателями, учебным заведением и абитуриентами»
  • «Наш университет заметно вырос и вышел за пределы региона. Например, по приемной кампании 2025 года к нам поступили студенты из 83 субъектов РФ, не считая иностранцев»
  • «У нас с каждым годом растет количество студентов из дальнего и ближнего зарубежья. Сейчас в университете обучаются более 800 иностранных студентов. Страны Африки для нас важный приоритет. Мы ориентируемся на политическую и экономическую ситуацию, учитываем интересы России, которые реализуются через экспорт продукции. Многие наши внешнеторговые компании и бизнес, связанный с внешнеэкономической деятельностью, активно работают с африканскими и азиатскими странами. В этом направлении мы поддерживаем их, сопровождая в реализации проектов, связанных с развитием сельскохозяйственного производства»
  • «Мы не являемся основной организацией, занимающейся селекцией и генетикой в области виноградарства, но эта ниша для нас очень важна. Мы приступили к амбициозному проекту по созданию большой и серьезной отечественной ампелографической коллекции на базе учебно-опытного хозяйства Кубань нашего университета, на территории опытной станции. У нас серьезные амбиции — мы хотим войти как минимум в тройку ведущих таких центров нашей страны. На данный момент реализовано около 30% поставленной задачи. Тем не менее, коллекция из отечественных сортов проходит нашу цифровую паспортизацию, и она задействована в учебном процессе»
  • «О возможности снизить спрос на кадры в АПК после внедрения цифровых технологий: Наш край — аграрный: около 50% населения проживает в сельской местности. Это накладывает на нас и власти большую ответственность — сберечь этот баланс, а значит, и рабочие места. Профессии оператора машинного доения или тракториста должны сохраниться, возможно, под новыми названиями и с измененным функционалом. Оператор уже будет не тракторист, а оператор какой-нибудь установки, которая будет управлять блоком комбайна. Но, тем не менее, в сельском хозяйстве не может быть труд без души»

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27