Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Производство птицы на Дону выросло на четверть в ноябре 2025 г.

Сельхозорганизации Ростовской области в ноябре2025 года нарастили производство птицы на убой на четверть по отношению к аналогичному периоду прошлого года, следует из отчета Росстата.

Промышленный сектор региона произвел на убой 8,6 тыс. т в живом весе, тогда как годом ранее данный показатель составлял 6,9 тыс. т. По итогам 11 месяцев текущего года производство птицы увеличилось в области на 9%, до 152,7 тыс. т.

Птицеводство обеспечило Ростовской области и рост животноводческого сегмента в целом. За 11 месяцев объем производства скота и птицы вырос в регионе на 4%, достигнув 205,7 тыс. т. Остальные направления донского животноводства в текущем году демонстрировали снижение объемов. Так, в сегменте крупного рогатого скота (КРС) по итогам января-ноября объем производства снизился на 3%, до 14,6 тыс. т. Свиноводческие хозяйства снизили объемы на 9%, произведя в совокупности 38,1 тыс. т

Молочный сектор области также отстает от прошлогодних объемов. В течение января-ноября текущего года фермы произвели 126,5 тыс. т продукции, что на 6% меньше прошлого года.

В целом по ЮФО, животноводческие предприятия показали в текущем году небольшой рост. Общий объем производства скота и птицы на убой составил 761,4 тыс. т, что на 2% больше, чем в 2024 году. Половину этого объема обеспечил Краснодарский край (371,9 тыс. т), который увеличил производство на 2,5%.

Как сообщал РБК Ростов, в 2025 году группа компаний «Дамате» инвестирует в модернизацию птицеводческих площадок в Ростовской области в течение года до 600 млн руб. Компания намерена запустить шестой блок выращивания коммерческого стада индейки, что позволит дополнительно получить 7,5 тыс. т птицы в убойном весе.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
РБК ТВ Юг: «прогулочный» трафик в ТЦ на юге России составляет менее 10% Ростов-на-Дону, 06:50 
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39