Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Власти обещают полностью восстановить работу ТЭЦ-2 в Ростове к 31 декабря

Полностью восстановить работу ростовской тепловой электроцентрали (ТЭЦ-2) в Ростове-на-Дону, где 15 декабря был обнаружен дефект теплофикационного оборудования, оставивший без тепла и горячей воды около 1,4 домов и несколько соцобъектов, планируется к 31 декабря. В настоящее время на ТЭЦ удалось запустить один энергоблок, что немного стабилизировало ситуацию. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

«Второй двигатель для насоса доставлен, идет замена. Задача: до 31 декабря полностью восстановить теплоснабжение», — говорится в сообщении главы региона.

Ранее губернатор отмечал, что на ТЭЦ-2 зафиксирован высокий износ оборудования и указал на отсутствие четкого алгоритма взаимодействия между теплосетями и управляющей компанией.

Ростовская ТЭЦ-2 расположена на ул. Пескова (Советский район). Владельцем и оператором теплоэлектроцентрали является ООО «Лукойл-Ростовэнерго», дочерняя структура ПАО «Лукойл»

Об аварии на ТЭЦ-2 стало известно утром 15 декабря, коммунальные службы Ростова-на-Дону почти сразу перевели в режим повышенной готовности. Изначально ремонт и подачу тепла планировалось завершить до конца суток. Авария затронула Железнодорожный, Советский, Кировский и Октябрьский районы города.

Утром того же дня заместитель губернатора Ростовской области Владимир Ревенко заверил, что авария на теплотрассе не связана с атакой БПЛА, которая произошла с 14 на 15 декабря. В ту ночь Ростовская область (в том числе Ростов-на-Дону) подверглась атаке нескольких беспилотников [в результате падения обломков БПЛА в границах Железнодорожного района Ростова был введен локальный режим ЧС — прим. РБК Ростов].

К 20:50 мск 15 декабря Александр Скрябин сообщил об устранении аварии. Планировалось, что наполнение системы и повышение температуры теплоносителя будет постепенным, по 5 градусов.

Днем 16 декабря власти Ростова заявили о включении отопления во всех социальных объектах и 1,4 тыс. домах. Однако 17 декабря стало известно, что ТЭЦ-2 не обеспечивает нормативный нагрев теплоносителя.

В связи со сложившейся ситуацией Юрий Слюсарь поручил ООО «Ростовские тепловые сети» сделать перерасчет квитанций за подачу тепла в дома из-за аварии на ТЭЦ-2. Он отмечал, что некоторым жителям к тому моменту уже насчитали плату за тепло, которого они не получили.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39