Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

КТК завершил ремонт на третьем выносном причальном устройстве

На Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) завершили ремонт выносного причального устройства КТК ВПУ-3. В рамках планово-предупредительного ремонта была частично заменена подводная часть шлангов и рукавов. Об этом сообщила пресс-служба КТК.

План и сроки ремонта были скорректированы после террористической атаки безэкипажным катером на ВПУ-2, что привело к его повреждению и остановке работы. Для обеспечения выполнения годовых планов по отгрузке нефти гарантируется одновременная работа минимум двух ВПУ.

В настоящий момент отгрузка нефти на Морском терминале функционирует в штатном режиме через ВПУ-1 и ВПУ-3.

КТК — международная нефтетранспортная компания с участием компаний РФ, Казахстана, а также иностранных добывающих предприятий. Консорциум создан для строительства и эксплуатации Каспийского магистрального нефтепровода протяженностью более 1,5 тыс. км.

Он соединяет нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске и является одним из ключевых маршрутов для экспорта казахстанской нефти.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что в конце ноября 2025 года безэкипажные катера в акватории морского терминала КТК под Новороссийском атаковали выносное причальное устройство ВПУ-2.

В пресс-службе министерства энергетики Казахстана отмечали, что ввод третьего выносного причального устройства позволит восстановить пропускную способность нефтепровода.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Ростов-на-Дону
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Слюсарь выступил против создания апарт-отеля в парке Горького в Ростове Ростов-на-Дону, 20:53 
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02