В Батайске против экс-чиновников в сфере ЖКХ возбудили дело из-за взяток

Входит в сюжеты
В этой статье

В Батайске следователи возбудили уголовные дела против заместителя главы администрации города по ЖКХ и бывшего начальника управления ЖКХ города. Они обвиняются в совершении преступлений по ст. 286, 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, получение взятки), а также по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Ростовской области.

Один из них заключен под стражу, другой — под домашний арест.

По данным следствия, в 2024 году фигуранты получили взятку в размере 485 тыс. руб. от трех предпринимателей и генерального директора организации за подписание актов выполненных работ по муниципальным контрактам.

Во время обысков у подозреваемых изъяли документацию, технику, деньги и иные предметы, имеющие доказательную базу.

Как сообщал РБК Ростов, в июне 2025 года против экс-начальника управления ЖКХ администрации Батайска возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий и нанесение экологического ущерба на сумму более чем 2,1 млрд руб.

В августе 2025 года против экс-замглавы администрации города Батайска по жилищно-коммунальному хозяйству возбудили дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Он знал о самовольном размещении отходов четвертого класса опасности в районе Самарского шоссе, но не принял меры по их ликвидации и предотвращению накопления. В результате его бездействия причинен вред окружающей среде и ущерб муниципальному бюджету.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ангелина Федурко