«Ростсельмаш» поставит в Херсонскую область 30 единиц техники в 2026 г.

Входит в сюжет
В этой статье

Компания «Ростсельмаш» поставит аграриям Херсонской области 30 единиц новой техники в 2026 году. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале. В рамках подписанного между регионом и компанией соглашения также предусмотрена скидка в размере 10% для сельхозпроизводителей, использование механизмов льготного кредитования и лизинга.

По словам губернатора, «Ростсельмаш» также намерен разместить сервисную инфраструктуру на территории индустриального парка в Херсонской области и создать машинно-тракторные станции, которые помогут аграриям в период полевых работ.

Владимир Сальдо отметил, что работа с компанией выстраивается на долгосрочную перспективу — 10-15 лет.

«Ростсельмаш» имеет большой опыт работы в южных регионах. Например, в Крыму за последние 10 лет благодаря технике компании аграриям удалось серьезно развиться. Рассчитываем на такой же результат в Херсонской области», — написал он.

Глава региона также уточнил, что в Херсонской области на данный момент насчитывается около 1 тыс. зерноуборочных комбайнов, но для полноценной работы хозяйствам требуется гораздо больше машин. Кроме того, регион нуждается в дорожно-строительной технике. По мнению Сальдо, соглашение с «Ростсельмашем» позволит постепенно решить эту проблему.

Как сообщал РБК Ростов, экспортные поставки ростовского производителя сельхозтехники ПАО «Ростсельмаш» снизились на 25% в период с января по сентябрь 2025 года. Осенью прошлого года большая часть экспорта «Ростсельмаша» приходилась на Казахстан — порядка 40% от всех отгрузок за рубеж.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Светлана Малышева