На Дону факты фальшивомонетничества снизились на 40% в 2025 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

В Ростовской области факты фальшивомонетничества снизились на 40% в 2025 году по сравнению с 2024 годом. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону Александр Туркин.

По словам Туркина, в 2024 году было выявлено на 30% меньше фактов подделки денежных знаков, чем в 2023 году.
Отметил он и уменьшение количества случаев сбыта фальшивых банкнот: по данным на январь—февраль этого года управлением было зафиксировано 20-30 попыток.

«Еще пять лет назад на территории Ростовской области отмечалось по 100 сбытов», — уточнил Туркин.

Также глава управления экономической безопасности подчеркнул, что правонарушители пытаются сбыть фальшивые купюры «из старых запасов». Об этом свидетельствуют данных технического исследования фальшивок. Новых станков у преступников не появилось.

Как сообщал РБК Ростов, в июле 2025 года сотрудники МВД РФ совместно с представителями ФСБ России и Росгвардии пресекли деятельность группировки, которая специализировалась на реализации фальшивых пятитысячных купюр. Отправной точкой для расследования стала информация о появлении тайников с поддельными деньгами в Ростовской области.

Фальшивки, произведенные в Дагестане, распространялись в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Луганской Народной Республике. Преступники расплачивались ими в магазинах.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Екатерина Баранова, Светлана Малышева