На создание IT-инфраструктуры в школах Дона направят ₽161 млн

Входит в сюжеты
В этой статье

Власти Ростовской области направят 161,5 млн руб. на создание IT-инфраструктуры в государственных и муниципальных образовательных организациях региона для безопасного доступа к информационным системам. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает министерство цифрового развития, информационных технологий и связи региона. Работы необходимо провести в четыре этапа, начиная с 31 мая 2026 года, до 31 августа 2026 года.

Подрядчику нужно провести проектно-изыскательные работы для оснащения школ IT-инфраструктуры, установку источников бесперебойного питания, камер видеонаблюдения, а также создание уверенного покрытия сети Wi-Fi во всех учебных помещениях, библиотеках и учительских.

Работы будут проведены в 164 школах донского региона.

Как сообщал РБК Ростов, общее число IT-организаций в Ростовской области увеличилось на 5,1% (на 152 единицы), достигнув 3,1 тыс. по итогам 2025 года. В регионе было зарегистрировано 526 новых компаний-разработчиков, что почти в 17 раз превышает показатель 2024 года (31 компания).

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ангелина Федурко