Каждый седьмой житель Ростовской области установил самозапрет на кредиты

Входит в сюжеты
В этой статье

В Ростовской области 581 тыс. жителей установили запрет на получение кредитов, что составляет 14% населения (почти каждый седьмой дончанин). Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на данные объединенного кредитного бюро.

По количеству поданных заявлений Ростовская область занимает седьмое место в России. Всего за время существования сервиса (с 1 марта 2025 года в РФ доступен сервис, с помощью которого можно установить самозапрет на выдачу кредитов через портал «Госуслуги») жители региона подали почти 683 тыс. заявок на ограничение кредитования. Порядка 58,6 тыс. заявок было подано на снятие ранее установленных ограничений.

На сегодняшний день 19,7 млн россиян установили такой запрет, а общее число поданных заявлений достигло 23,5 млн. При этом около 9,3% ранее введенных ограничений были отменены.

«Потенциал роста еще далек от исчерпания, поскольку доля граждан, осознанно защищающих себя от кредитного мошенничества, составляет менее четверти экономически активного населения», — прокомментировал директор по риск-менеджмент методологии и дата-аналитике ОКБ Николай Филиппов.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что к концу декабря 2025 года более 507 тыс. жителей донского региона установили самозапрет на кредиты. За восемь месяцев работы сервиса жители Дона подали почти 43 тыс. заявлений на его снятие.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Алина Андреева