Экс-главе УМВД Ростова-на-Дону Сергею Шпаку продлили арест на полгода

Входит в сюжеты
В этой статье

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону на шесть месяцев продлил арест бывшего начальника УМВД донской столицы Сергея Шпака. Об этом сообщил ТАСС. Он обвиняется в получении взятки (ч. 6 ст. 290), неправомерном обороте средств платежей (ч. 1 ст. 187) и мошенничестве (ч. 3 ст. 159) УК РФ.

В ходе судебного заседания стало известно, что обвиняемый попросил отправить его на СВО.

По версии следствия, в 2017 году, будучи начальником отдела полиции № 5 УМВД России по Ростову-на-Дону, Шпак получил взятку в виде туристических путевок. С 2019 по 2023 год, занимая руководящие должности в УМВД по донской столице, он совместно с подчиненным похитил около 300 тыс. руб., которые начислялись оперативнику в качестве зарплаты за дни его отсутствия на работе.

В 2020 году бывший оперуполномоченный, действуя с неустановленными лицами, незаконно провел операцию на банковском счете, используя подложные документы.

Как сообщал РБК Ростов, Сергей Шпак был задержан правоохранителями в марте 2025 года. 

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Алина Андреева