В АКРА оценили сбалансированность рынка новостроек в Ростовской области
В Ростовской области отметили баланс спроса и предложения на рынке новостроек по итогам 2025 года. Соотношение распроданности и стройготовности в регионе составило 78%. Об этом пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные рейтингового агентства АКРА «Рынок жилой недвижимости: риски региональной дивергенции обостряются».
Соотношение распроданности и строительной готовности отражает, насколько успешно текущий спрос абсорбирует возводимое жилье с учетом стадии строительной готовности объектов. Оптимальным считается диапазон 60–80%, при котором рынок находится в состоянии равновесия. Если показатель ниже 60%, то растут риски затоваренности. Если показатель выше 80%, то повышаются риски дефицита предложения.
Баланс спроса и предложения наблюдается в трети регионов России. Из топ-10 по объему строительства к ним относятся Ростовская область — 78%, Татарстан — 71%, Тюменская область — 66%, Ленинградская область — 65% и Новосибирская область — 64%.
Как отмечают аналитики АКРА, в таких регионах, с одной стороны, девелоперы имеют достаточный запас денежных средств на эскроу-счетах для обслуживания проектного финансирования, с другой — сохраняется запас нереализованных площадей для удовлетворения будущего спроса.
Дефицит спроса на рынке новостроек по итогам 2025 года выявлен в 25 регионах России. Среди субъектов с наибольшим объемом строящегося жилья дефицит спроса наблюдается в Башкирии, где показатель составляет 56%, в Челябинской области — 56%, в Красноярском крае — 54% и в Краснодарском крае — 42%.
В 30 регионах России в 2025 году аналитики выявили дефицит предложения строящегося жилья. Среди регионов с крупнейшими строительными рынками (более 1 млн кв. м строящегося жилья) такой дефицит зафиксирован в Нижегородской области — там показатель составляет 108%, в Москве — 98%, в Санкт-Петербурге — 96%, в Свердловской области — 83%, в Московской области — 81%.
В целом по России соотношение распроданности и стройготовности на конец 2025 года составило 73% (против 77% в 2024 году), что также соответствует равновесному состоянию.
Ранее РБК Ростов сообщал, что доля нераспроданного жилья в новостройках Краснодарского края достигла 80% по данным на март 2026 года. В Ростовской области этот показатель составляет 75%.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






