Финансирование на переселение из аварийного жилья Шахт выросло на 17%
Власти Ростовской области увеличили субсидии на переселение жителей города Шахты из аварийного жилищного фонда до 147,6 млн руб. в 2026 году. Ранее эта сумма составляла 126,2 млн руб. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства региона. Таким образом, она увеличилась на 21 млн руб. или 17%.
Субсидию увеличили за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий».
На переселение жителей Донецка направят 192,4 млн руб., Новошахтинска — 5,5 млн руб., Ростова-на-Дону — 82,8 млн, Белокалитвинского района — 31,3 млн руб.
По данным информационной системы «СПАРК», ППК «Фонд развития территорий» было зарегистрировано в Москве в 2016 году. Основная деятельность — предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения. Руководителем является Василий Купызин. По итогам 2025 года выручка составила 2,7 млрд руб., чистая прибыль — 2,3 млрд руб.
Как сообщал РБК Ростов, в Ростовской области на расселение жителей из домов, признанных аварийными с 2022 года, направят 1,5 млрд руб. в 2026 году. Всего планируется переселить 1,1 тыс. дончан из 60 домов.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен