На Дону число обучающе-производственных кластеров увеличат до 12
В Ростовской области увеличат количество обучающе-производственных кластеров до 12 по федеральной программе «Профессионалитет». Они охватят сферы радиоэлектроники, образования, туризма, химической и легкой промышленности. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы РФ Виктория Абрамченко в своем МАХ-канале.
На данный момент в регионе функционируют четыре кластера (железнодорожный, строительный, металлургический и автотранспортный). В 2026 году планируется запуск трех кластеров по информационным технологиям, сельскому хозяйству, и машиностроению.
В целом по России создан 601 кластер в 86 регионах в рамках «Профессионалитета». Более 3 тыс. работодателей присоединились к проекту и вложили 10 млрд руб. в систему СПО. Трудоустройство выпускников превышает 85%.
Абрамченко добавила, что с 1 марта 2026 года заключение договора о целевом обучении даст первоочередное право при поступлении в колледжи и техникумы.
Как сообщал РБК Ростов, стоимость создания трех кластеров по информационным технологиям, сельскому хозяйству и машиностроению в 2026 году составит 712 млн руб. Этот процесс вовлечет свыше 30 образовательных организаций и 27 предприятий.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен