Ростовская область заняла 5-е место в РФ по ликвидации салонов красоты
В Ростовской области зафиксировали 3 тыс. бизнесов в бьюти-индустрии в январе-апреле 2026 года. Это на 1,8% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Всего за указанный период было ликвидировано 178 салонов красоты. По этому показателю регион занял пятое место в РФ. Об этом РБК Ростов сообщили аналитики «Контур.Фокуса».
«В первом квартале 2026 года в бьюти-отрасли в Ростовской области мы наблюдаем снижение на 1,81%. В аналогичный период годом ранее мы фиксировали рост на 0,11%. При этом, в целом привычная потребность россиян в уходе за собой и внедрение новых гибких форматов ведения бизнеса позволяют компаниям держаться на плаву даже в нестабильной рыночной ситуации. Например, мастер, собравший внушительную базу клиентов, может ограничиться арендой кресла в салоне или небольшим кабинетом, — прокомментировала аналитик Контур.Фокуса Вероника Скороходова.
По данным на апрель 2026 года, количество индивидуальных предпринимателей в бьюти-сфере донского региона составило 2,9 тыс., что на 1,8% меньше, чем в январе 2026 года. Число юридических лиц — 124, не изменившись с начала 2026 года.
Лидерами по числу регистраций новых бизнесов в сфере красоты в первом квартале 2026 года стали Москва (588 регистраций), Московская область (490), Краснодарский край (267) и Санкт-Петербург (266).
«В России индустрия красоты продолжает расти, хотя темпы роста по итогам первого квартала несколько замедлились. Так, если в первом квартале 2024 года количество участников выросло на 1,52%, то в первом квартале 2026 года — на 0,07%. При этом сравнение числа игроков отрасли (квартал к кварталу) показывает заметный рост», — отметили аналитики «Контур.Фокуса».
Как сообщал РБК Ростов, маржинальность салонов красоты в Ростовской области снизилась в среднем на 15-20% за последние полгода из-за роста налогов, аренды и стоимости материалов. В Ростовской области около 40% предприятий бьюти-сферы работают на грани рентабельности или в убыток.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен