Резиденты ОЭЗ «Ростовская» инвестировали ₽2,9 млрд за 2 года

Входит в сюжеты
В этой статье

Резиденты особой экономической зоны «Ростовская» (ОЭЗ «Ростовская», Новочеркасск) направили 2,9 млрд рублей инвестиций за два года существования площадки и создали 578 рабочих мест. Об этом в ходе заседания Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов.

По данным правительства Ростовской области, ОЭЗ «Ростовская» была создана в марте 2024 года с целью развития высокотехнологичных, в том числе импортозамещающих, производств. Территория зоны составляет свыше 300 га

«На территории особой зоны уже зарегистрировано 14 резидентов, из них в 2025 году было зарегистрировано 7. Всего до 2035 года планируется вложить резидентами 9,2 млрд руб. инвестиций, создать свыше 1,2 тыс. рабочих мест», — отметил глава областного ведомства.

По словам Павлова, ОЭЗ «Ростовская» является выгодной локацией для бизнеса, так как на ее территории они могут получать комплекс льгот: по сниженной ставке по налогу на прибыль, освобождение от уплаты региональной части ставки налога на прибыль, по освобождению от налога на имущество и освобождение от уплаты земельного налога в течение 5 лет.

Как ранее сообщал РБК Ростов, налоговые поступления от резидентов особой экономической зоны ожидаются на уровне 19 млрд руб. до 2035 года.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Егор Маркин