Подрядчик «умной» транспортной системы Дона внесет изменения в концессию
Компания «Урбан Тех», которая в рамках концессионного соглашения с правительством Ростовской области занимается созданием в регионе интеллектуальной транспортной системы (так называемая «Автоматизированная система эксплуатации системы безопасности движения Ростовской области»), планирует изменить модель данной концессии. Об этом в ходе инвестиционного совета при губернаторе области сообщил первый замминистра транспорта Дона Александр Чекменев.
По словам чиновника, в настоящее время компания меняет саму модель концессионного соглашения, главный элемент которого — аппаратно-программный комплекс.
«Это сервер, а дальше уже периферийные устройства. Как раз таки этот первый элемент «Урбан Тех» не готов в первую очередь запускать. Они хотят сейчас на наши имеющиеся мощности повесить новые камеры и сдавать поэлементно. […] Мы получили два варианта изменения концессионного соглашения. Но пока они, мягко говоря, не устраивают», — объяснил Чекменев.
Концессионное соглашение о создании аппаратного комплекса было заключено в начале 2026 года и рассчитано до 2039 года. По словам заместителя министра транспорта региона, суммарный объем инвестиций по проекту ожидается в районе 40 млрд руб.
«Получить мы будем должны за весь период концессии порядка 65 млрд руб. совокупно. «Чистыми» по нашим представлениям должно остаться 25 млрд руб. За три года нас дооснастят еще 1 тыс. комплексов фото- и видео-фиксаций, с разбивкой по годам: в 2026 году — 400 единиц, в 2027 году — 300, в 2028 — 300», — поделился Александр Чекменев.
Как ранее сообщал РБК Ростов, полномасштабный ввод в промышленную эксплуатацию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в регионе запланирован до конца 2026 года.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен