Росприроднадзор требует с судовладельцев ₽370 млн ущерба Северскому Донцу

Входит в сюжеты
В этой статье

Росприроднадзор потребовал от собственников трех судов добровольного возмещения ущерба реке Северский Донец в Ростовской области. Сумма составила более 370 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Взыскание обусловлено причинением ущерба реке из-за затопления судов.

В 2025 году в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора поступила информация о значительном загрязнении акватории реки — крупнейшего притока Дона — из-за затопления судов в районе бывшего судоремонтного завода в Усть-Донецком районе. Инспекторами были обнаружены частично затопленные баржи и суда. Из-за долгого нахождения под водой корпуса начали разрушаться от коррозии. Пробы воды показали существенное превышение допустимых концентраций нефтепродуктов, а также солей тяжелых металлов.

«Во время выездных обследований инспекторы обнаружили баржи, которые долго находились под водой и серьезно разрушились из-за коррозии. Исследования отобранных проб воды подтвердили превышения допустимых концентраций по железу, цинку, марганцу, алюминию и нефтепродуктам. Параллельно установили собственников и посчитали размер вреда», — отметили в пресс-службе.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Екатерина Баранова