В Долине Лефкадии построят два пятизвездочных отеля за 7 млрд руб.

В этой статье

В Долине Лефкадии в Крымском районе Краснодарского края при участии ВЭБ.РФ построят два пятизвездочных отеля. Сумма инвестиций превысит 7 млрд руб. Об этом РБК ТВ Юг в рамках проекта «Гедонизм винодела» рассказал управляющий партнер семейного хозяйства «Николаев и сыновья» Михаил Николаев-младший.

О том, что ВЭБ.РФ направит льготное финансирование на строительство трех пятизвездочных гостиничных комплексов в Краснодарском крае, сообщалось в августе 2025 года. По словам Николаева-младшего, новые гостиницы «Амфитрион» и «Даглар» станут частью проекта по комплексному развитию территории в селе Молдаванское. Инвесторы рассчитывают построить и запустить отели за два года.

«Они становятся якорными объектами инфраструктуры. Одна из гостиниц — «Даглар» –выполняет функцию, скажем, европейского гранд-отеля. На любом историческом европейском курорте есть один отель такой, который включает огромное количество функций — там и прачечная, и приготовление еды, и возможность предоставлять услуги. Это решает большую стратегическую задачу для развития девелопмента вокруг них», — рассказал Михаил Николаев-младший.

В настоящее время на территории Долины Лефкадии функционирует один отель на 14 мест. По его мнению, появление новых средств размещения позволит увеличить срок пребывания туристов. Параллельно с гостиницами будет возводиться малоэтажная застройка, рассчитанная, в том числе, для проживания будущих работников.

«Малоэтажное жилье будет воздвигаться параллельно вместо с отелями. Для такого количества номеров нам потребуется как минимум 600 человек персонала. Это не локальный рынок, потому что многие эти рабочие места специализированы. Поэтому мы будем строить уже малоэтажку и создавать своего рода ядро будущего маленького городка», — прокомментировал он.

Обложка видео

Долина Лефкадия — винный регион в Крымском районе Краснодарского края, с 2018 года территория отнесена к зоне защищенного наименования места происхождения (ЗНМП). На территории работает шесть резидентов, в том числе хозяйство «Николаев и сыновья», «Мантра», Once. Основатель Долины Лефкадии — бизнесмен Михаил Николаев.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в течение 2026 года планируется ввод в эксплуатацию или начало операционной деятельности 53 новых средств размещения на 12 тыс. номеров. По состоянию на март в Единый реестр классифицированных средств размещения включено более 7,1 тыс. объектов, из них свыше 3,9 тыс. — гостевые дома.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Наталья Радчук