Экс-гендиректору ростовского ГПЗ-10 запросили 4 года и 8 месяцев колонии

Входит в сюжеты
В этой статье

Прокурор попросил суд приговорить экс-гендиректора ростовского подшипникового завода (ГПЗ-10) Александра Дьяченко к четырем годам и восьми месяцам колонии и штрафу в 700 тыс. руб. Об этом сообщил ТАСС. Дьяченко проходит по делу о хищении 2,2 млрд руб.

По данным следствия, в 2020-2024 годах Александр Дьяченко, собственники завода Алексей и Людмила Кулешовы, бывший директор по экономике и финансам Николай Борисов, начальники планово-экономического отдела предприятия Феликс Захарцов и Роман Волков, а также бывший начальник 547 военного представительства Минобороны РФ Андрей Сухомлин, организовали поставку продукции в рамках гособоронзаказа по ценам, завышенным в 3-8 раз. На имущество фигурантов был наложен арест на общую сумму более 5 млрд руб.

Ранее РБК Ростов сообщал, что Советский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Феликса Захарцова к четырем годам и трем месяцам колонии общего режима по делу о мошенничестве на 2,2 млрд руб. Помимо этого, Захарцова обязали выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. в доход государства.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Алина Андреева