В Ростове-на-Дону могут изъять Парамоновские склады у владельца
Рассмотрение вопроса об изъятии Парамоновских складов в Ростове-на-Дону у компании «Альянс‑М» возможно после оценки причин неисполнения условий мирового соглашения. Об этом сообщил DomostroyDon.ru со ссылкой на председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирину Коробову. Компания до сих пор не передала на согласование проект реставрации.
В августе 2023 года комитет утвердил охранное обязательство. Собственник обязан был разработать проект и приступить к работам до конца 2025 года, но в январе 2024 года выяснилось, что компания бездействует — после наложенного штрафа ситуация не изменилась.
Летом 2024 года комитет подал иск в арбитраж, однако стороны заключили мировое соглашение. По его условиям «Альянс‑М» должен был предоставить научно‑проектную документацию до 27 августа 2026 года, а завершить реставрацию — в течение трех лет после согласования бумаг. За каждый месяц просрочки компании грозит неустойка в размере 100 тыс. руб.
Как отметила Коробова, проектная документация в комитет так и не поступила, при этом собственник также не провел комплексного обследования конструкций и не выполнил консервационных (противоаварийных) мероприятий — за исключением локального усиления стен после обрушений в 2019 и 2024 годах.
Формально у «Альянс‑М» остается время до конца лета 2026 года. Отмечается, что отсутствие переданного на согласование проекта ставит под угрозу соблюдение утвержденного графика работ.
Ранее глава региона Юрий Слюсарь сообщал, что Парамоновские склады находятся в «плачевном» состоянии, фундамент объекта частично погружен в воду, а склон, пропитанный родниками, нестабилен. Земля вокруг складов - в федеральной собственности, власти планировали обратиться в Росимущество для решения проблемы, а также разработать проект сохранения объекта культурного наследия.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен