Касьяненко: на Дону применяют все механизмы обеспечения аграриев топливом
Власти Ростовской области применяют все необходимые механизмы для стабилизации ситуации с топливом для аграриев в период уборочной компании. Об этом сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия региона Анна Касьяненко в своем Telegram-канале.
«Первые сигналы о возникающих сложностях с поставками горюче-смазочных материалов мы получили еще во второй половине мая. Сразу же проинформировали Министерство энергетики РФ и Министерство сельского хозяйства России, чтобы оперативно задействовать необходимые механизмы и начать совместную работу по стабилизации ситуации», — написала Касьяненко.
Она добавила, что региональный минсельхоз взаимодействует с федеральными ведомствами, поставщиками и профильными структурами, прорабатывается резервирование необходимых объемов топлива. Проблема находится на контроле губернатора донского региона Юрия Слюсаря.
В конце мая 2026 года власти Крыма и Донецкой Народной Республики заявили о проблемах с поставками топлива на АЗС. В Луганской Народной Республике ограничили продажу топлива, сообщал РБК.
Позже заместитель губернатора донского региона Игорь Сорокин сообщал, что на небольших автозаправочных станциях Ростовской области возможны локальные затруднения с поставками топлива. Крупные заправочные станции работают в штатном режиме. Текущих запасов топлива на нефтебазах региона достаточно.
Министерство энергетики РФ сформировало отраслевой штаб, в который входят крупнейшие компании российского топливо-энергетического комплекса, для решения сложностей с поставками топлива в ряде южных регионов страны.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен