Более 500 детей из «Артека» принял центр «Смена» в Анапе

В этой статье

После введенного запрета на бронирование и размещение в детских лагерях Крыма всероссийский детский центр «Смена» в Анапе принял более 500 детей из «Артека». Об этом РБК Ростов сообщил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

«Приняли сегодня более 500 ребят из Артека. Сейчас загрузка 100%. В сложившихся обстоятельствах, когда в Республике Крым временно приостановлен прием детей в ряд учреждений отдыха, перед Министерством просвещения России и системой детского оздоровления встала задача создать безопасные и комфортные альтернативы. ВДЦ «Смена» со своей стороны готова подставить плечо: мы проанализировали ресурсы Центра и подтвердили возможность принять дополнительные группы в рамках летней кампании 2026 года», — сказал Журавлев.

Он добавил, что центр прорабатывает логистику, адаптирует графики смен и подбирает профильные активности с учетом потребностей разных категорий детей.

Указ о запрете бронирования, приема и размещения детей в организациях отдыха, а также участия в различных туристических и спортивных мероприятиях подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Запрет действует с 22 июня до 1 сентября 2026 года.

Кроме того, с 30 мая 2026 года в регионе наблюдаются проблемы с топливом. С 21 июня на крымских АЗС приостановили продажу бензина для физических и юридических лиц. Его отпускают только государственным службам.

Как сообщал РБК Краснодар, основная часть детского туристического потока переориентируется из Крыма в Анапу. Туристы из Краснодарского края и Ростовской области поедут в Сочи и Геленджик. В Крыму этим летом планировалось принять порядка 80 тыс. детей, включая международный детский центр «Артек».

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ангелина Федурко