Турпоток на винодельни Дона снизился почти на четверть за полгода 2026 г.

В этой статье

Почти 2,7 тыс. туристов посетили винодельческие хозяйства Ростовской области за первые полгода 2026 года. Это на 24% меньше показателя аналогичного периода 2025 года (3,5 тыс.). Об этом сообщила «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Отмечается, что за первое полугодие текущего года винодельни посетили 488 туристов и 2,2 тыс. экскурсантов. Наибольший показатель по посещаемости приходится на май—октябрь.

Среди туристов востребованы объекты пяти сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это получатели грантов «Агротуризм», реализующие проекты, направленные на популяризацию донского виноделия: ИП глава КФХ Молчанов Н. В. и ИП глава КФХ Химичев Ю. Н. в Мартыновском районе, ООО ДВХ «Эльбузд» (Азовский район), ИП глава КФХ Губин И.В. (Цимлянский район) и ООО «Зена» (Багаевский район).

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что количество энотуристов, посетивших винодельческие предприятия в донском регионе, превысило 11 тыс. в 2025 году. Это в 2,8 раза больше по сравнению с показателями 2024 года.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Алина Андреева