Сочи занял 40-е место в рейтинге по объему жилищного строительства

Входит в сюжет
В этой статье

Сочи занял 40-ю строчку в рейтинге по объему жилищного строительства в РФ. В городе возводят порядка 600 тыс. кв. м многоквартирного жилья в 2026 году. Об этом сообщил генеральный директор экосистемы для девелоперов ЕРЗ Кирилл Холопик в ходе круглого стола «Экономика солнца: Сочи — город будущего», организованного Медиа Группой РБК Юг и Северный Кавказ.

«Если в целом по Краснодарскому краю мы видим, что темпы ввода новых проектов очень высокие, несмотря на то, что они плохо продаются. В Сочи наблюдается совершенно другая ситуация. Согласно рейтингу топ-100 населенных пунктов по объему строительства, на сегодняшний момент Сочи занимает 40-е место в России. Сейчас в городе строится всего лишь 600 тыс. кв. м многоквартирного жилья. Мы видим падение за полгода на 48 тыс. кв. м», — прокомментировал он.

По словам Холопика, два года назад Сочи занимал 22-ю строчку в общероссийском рейтинге, а объем строительства превышал 1 млн кв. м. Город находился на втором месте в Краснодарском крае по вводу многоквартирного жилья, но за два года уступил позиции Новороссийску и Анапе. При этом Сочи не грозит масштабное строительство невостребованного жилья, заверил эксперт.

В Краснодарском крае за пять лет, начиная с 2020 года, несколько сократилась емкость рынка. Если раньше в день заключали 128 договоров долевого участия, то теперь — 122. За последний год регион потерял 25% емкости рынка.

Ранее глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что одна из причин снижения темпов строительства в городе — достаточный объем кв. м жилья для комфортного проживания горожан. По итогам 2025 года застройщики ввели 130 тыс. кв. м жилья в Сочи, что на 38% меньше в сравнении с показателем 2024 года.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Алина Андреева, Виктория Давыдова