Число совершенных мигрантами преступлений на Дону снизилось на 29% за год
В Ростовской области особо тяжкие преступления, совершенные иностранными гражданами в первом полугодии 2026 года, снизились на 29% в сравнении с аналогичным периодом 2025 года (с 294 до 209). Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника регионального ГУ МВД России по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан Виктор Марунчак.
По его словам, снизились как особо тяжкие преступления, совершенные мигрантами, так и преступления средней, небольшой тяжести — на 63% и 32,8% соответственно.
«На 63% сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 57 до 18), на 45,5% снизилось число краж, совершенных мигрантами, на 80% снизилось число грабежей. Одновременно, на 38,5% выросло количество тяжких преступлений (54 против 39)», — сообщил замначальника ростовского МВД.
Марунчак отметил, что в указанный период из Ростовской области было выдворено почти 6 тыс. человек. Для порядка 88% из них был закрыт въезд в РФ, 12% не исполнили обязанность по самостоятельному выезду и продолжают пребывать на территории страны.
По информации донского ГУ МВД, за первое полугодие 2026 года через миграционный учет в Ростовской области прошло 43 тыс. иностранцев, что на 18% меньше, чем в январе-июне 2025 года. Основные потоки формировали граждане Узбекистана (42,8% от общего числа иностранцев), Таджикистана (12,7%) и Армении (9%).
По итогам шести месяцев текущего года удельный вес преступлений, совершенных мигрантами в Ростовской области, сократился на 15,4% (с 2,6% в 2025 году до 2,2% в 2026 году).
«Анализ влияния миграционных потоков свидетельствует о том, что участие иностранных граждан в противоправной деятельности существенно не влияет на криминогенную обстановку в Ростовской области и составляет 2,2% от общего числа раскрытых на территории региона преступлений», — отметил Виктор Марунчак.
Как сообщал РБК Ростов, приток мигрантов в Ростовскую область вырос более чем на 5% в 2025 году по сравнению с 2024 годом. Число иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, на тот момент составляло более 100 тыс. человек. Как тогда объяснял Марунчак, основная доля пребывающих иностранцев традиционно связана с трудовой миграцией.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен