Ремонт здания Ростовского цирка «под ключ» планируют завершить в 2028 г.

Входит в сюжет
В этой статье

Ремонт Ростовского государственного цирка «под ключ» планируют завершить до конца 2028 года. В настоящий момент специалисты начали заменять цоколь и оконные заполнения. Об этом РБК Ростов сообщила пресс-служба ФКП «Росгосцирк».

Здание получило большую известность в масс-медиа летом 2023 года, когда танк бойцов группы «Вагнер», покидая позиции у штаба Южного военного округа, застрял в воротах цирка.

Здание Ростовского Государственного цирка было построено на месте сгоревшего во время Великой Отечественной войны театра П. Д. Машонкиной. Его проект был разработан в 1947-1950 годах. При строительстве были использованы передовые для того времени методы и технологии строительных работ. Здание разделили на несколько зон, в число которых вошли артистическая зона, зрительный зал, пять боксов с вольерами для животных. Торжественное открытие цирка состоялось 1 августа 1957 года. Ростовский цирк — объект культурного наследия регионального значения. Капитальный ремонт не проводился почти 60 лет. Как сообщал РБК, в ноябре 2016 всемирно известный клоун Олег Попов (известен под образом «Солнечного клоуна») скончался во время гастролей в Ростове. Его тело было найдено в доме артиста в гостинице «Цирк» в Ростове на Дону, в 300 метрах от Ростовского цирка

На данный момент закончены работы по воссозданию кровли. На стадии завершения находится устройство финишного слоя и лепного декора фасадов. Начаты работы по замене цоколя и оконных заполнений. Финансирование этих работ осуществлялось за счет средств «Росгосцирка».

Специалисты скорректировали научно-проектную документацию, согласованную с комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области. Она проходит экспертизу в ФГБУ «Росгосэкспертиза».

Как сообщал РБК Ростов, в феврале 2024 года ФКП «Росгосцирк» объявляла конкурс на поиск подрядчика для реставрации Ростовского государственного цирка, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Работы оценивали в 1,9 млрд руб. Позже стало известно, что реконструкцию выполнит московская компания «Интеграл».

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ангелина Федурко