Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Максим Нейман: «Глобальное потепление изменило подход к орошению»

Изменения климата заставляют аграриев менять привычные подходы к орошению. О том, как последние достижениями науки и техники повлияли на системы полива, РБК Ростов рассказал гендиректор компании «Кубань Полив» Максим Нейман
Максим Нейман: «Глобальное потепление изменило подход к орошению»

— В последнее время много говорят о глобальном потеплении и об изменениях климата, каждый сезон мы становимся свидетелями новых сюрпризов природы. Как это повлияло на сельское хозяйство, в т.ч. на Юге России?

— Да, уже сейчас в ряде регионов и областей есть значительный дефицит воды — меняется климат, на карте страны появляются новые засушливые зоны. Но, к счастью, системы орошения становятся «умнее» и доступнее для сельхозпроизводителей.

За последние 10 лет произошли кардинальные изменения в системах полива и даже самом подходе к методам орошения. Все большее распространение на территории нашей страны получает капельный полив. Спрос на него будет расти, так как в ближайшие годы актуальным становится вопрос экономии водных ресурсов.

Сейчас делается упор на капельный полив и гидропонику. Это позволяет подавать воду точечно, под каждый корень, под каждый куст. В результате минимизируются испарения, а также контролируется норма вылива, подача минеральных удобрений и влажность. Становится возможным следить за питанием растения в зависимости от вегетационного периода. В итоге получается существенная экономия воды — тратится как минимум в 1,5 раза меньше в отличие от полива в открытом грунте.

— Коснулась ли систем полива цифровизация, которая сейчас активно приходит в АПК?

— Да, конечно. В последние годы выпускается все больше программного обеспечения для контроля процесса орошения, в том числе и от российских компаний. Автоматический полив уже давно интегрирован в общую глобальную систему интернет-коммуникаций, за счет которой появилась возможность получать уведомления на ПК или сотовые устройства, вносить корректировки в технологический процесс полива.

Автоматизируются как отдельные элементы систем орошения (например, фильтровальные установки и запорная арматура), так и в целом создаются полностью автоматические системы ирригации.

Сейчас время — самый дорогой ресурс, поэтому большим спросом пользуется внедрение контроллеров и датчиков расхода. Порой клиенты просят интегрировать это через Интернет, чтобы было возможно пользоваться ими в любой точке нашей страны или за ее пределами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Все эти совершенствования позволяют экономить на расходе воды и на трудозатратах, делают системы более экологичными и помогают фермерам улучшать качество производимой продукции.

В зависимости от поставленной задачи наша компания может предложить комплексные решения индивидуально под конкретного заказчика. В системах полива стандартным может быть только перечень оборудования, а вариантов, как его установить, как он будет работать, очень много.

— Насколько автоматизация увеличивает стоимость системы полива?

— Зачастую ни на сколько. Порой первоначальные вложения в автоматизацию позволяют за несколько лет окупить систему полива и сэкономить на эксплуатации.

Имея возможность контролировать нормы полива, питание, периодичность подкормки, фермер существенно оптимизирует свои расходы. Если у него есть возможность сэкономить 15-20% воды, то это отражается на себестоимости продукции и рентабельности производства.

Сейчас большинство наших потребителей на Юге России — это малые фермерские хозяйства. Есть и крупные заказчики, но это единичные проекты. Есть и заказы из-за рубежа — основным потребителем тут является Армения.

— Чье оборудование вы используете — отечественное или импортное? Существует ли проблема импортозамещения в вашей сфере?

— В нашей работе мы используем продукцию как отечественных, так и зарубежных производителей. Конечно, мы стараемся поддерживать местные компании, но это не всегда удается. Скорость разработки инноваций в орошение достаточно велика, и российские компании не всегда успевают внедрять актуальные тренды на своем производстве.

В процессе импортозамещения есть ряд сложностей. Некоторые детали в нашей стране пока даже не пытаются производить. Если говорить об автоматизации и прогрессе, то без импорта не обойтись. Есть контроллеры, клапаны, датчики давления, которые производятся только в Европе, а их отечественных аналогов просто нет. В этом сегменте на российские товары приходится менее половины рынка. А с учетом основных комплектующих на отечественного производителя приходится до 90% деталей, используемых в системах орошения.

Есть и другая проблема: у нас налажен выпуск основного продукта — капельной трубки, ленты. Но, к сожалению, нет ни одного производителя с тем объемом, который могут дать импортные поставщики — в России сейчас очень ограниченные производственные мощности.

— Насколько велик спрос на системы полива на Юге России? Увеличился ли он за последние несколько лет?

— В 2019 году спрос на наши услуги увеличился примерно на 20%. Сказывается поддержка государства, предприятия чувствуют уверенность в завтрашнем дне, на рынке появляется больше производителей овощей и ягод.

Спрос на систем орошения, по большей части, стабильный, но некоторые его сегменты активно прирастают. Года два назад мы наблюдали бум среди тепличных хозяйств, занимающихся томатами и огурцами. Сейчас уже второй год подряд большим спросом системы полива пользуются среди фермеров, занимающихся выращиванием клубники, ежевики и других ягод.

— В ноябре в Краснодаре будет проходить выставка «ЮГАГРО». Насколько, на ваш взгляд, подобные мероприятия интересны производителям?

— В 2019 году наша компания принимает участие в выставке «ЮГАГРО» уже во второй раз. Несомненно, мы ждем привлечения новых клиентов, продвижения компании на рынке и создания новых деловых связей.

Выставка «ЮГАГРО» — очень актуальное мероприятие, поскольку это место встречи представителей бизнеса, сельхозпроизводителей и власти.
Мы надеемся, что в ближайшее время организаторы выставки сделают все, чтобы данная площадка стала лидирующей на европейской части континента для обсуждения инноваций и технологий, для контактов сельхозпроизводителей и конечного потребителя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00