Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область займет новую нишу в сфере туризма

Исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов рассказал, как регион будет привлекать туристов в новой экономической ситуации
И.о. директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов
И.о. директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов (Фото: предоставлено управлением информационной политики РО)

Николай Игоревич, Ростовская область исторически никогда не относилась к «туристическим» регионам РФ, тем не менее, в начале года власти региона заявляли, что в Ростовской области ожидается увеличение турпотока на 40%. Расскажите, за счет чего планируется такой существенный рост, и какие результаты у региона есть сегодня?

Увеличение турпотока по внутрироссийским направлениям на 30-40% - это оценка Ростуризма. Эти прогнозы, в том числе, опираются на ту экономическую и внешнеполитическую ситуацию, которую мы наблюдаем сегодня. Естественно, туристы появятся там, где их готовы принять. Ростовская область как раз является тем регионом, который имеет туристическую привлекательность и все возможности для того, чтобы справиться с возросшим потоком туристов внутри страны и занять новую нишу в сфере туризма. Сейчас мы принимаем более миллиона туристов в год, и их число постоянно растет. Пока среди видов преобладает деловой туризм, но сейчас этот перевес выравнивается. Многие туристы приезжают сюда не только ради бизнеса, а из-за желания увидеть наши достопримечательности, интересные места, в том числе, те событийные мероприятия, которые проходят в Ростовской области ежегодно. Причем на Дон едут не только россияне, но и зарубежные гости. Стремительно растет турпоток из стран Ближнего и Дальнего Востока.

Для нас очень важно воспользоваться той возможностью, которая появилась сегодня в стране в части развития внутреннего туризма. Сегодня это одна из самых перспективных отраслей экономики. Глава региона Василий Юрьевич Голубев требует всемерно поддерживать и развивать это направление.

Наш регион делает все, чтобы людям было комфортно и удобно здесь отдыхать. На эти цели, в частности, направлена государственная программа Ростовской области «Развитие культуры и туризма». Общий объем финансирования программы на весь период реализации с 2014 по 2020 гг. составит около 14 млрд руб.

Серьезное развитие туристского бизнеса, как правило, требует серьезных вложений в инфраструктуру. Есть ли проблемы с туристической инфраструктурой в Ростовской области, и что нужно решить в первую очередь, чтобы турпоток увеличился?

Конечно, чем более развита инфраструктура, тем удобнее туристу добираться до тех или иных мест пребывания. В этом вопросе первая задача — это развитие транспортной инфраструктуры. В Ростовской области этому уделяется серьезное внимание. Например, строительство нового аэропорта, рассчитанного на пассажиропоток в 8 млн человек в год. У нас появятся новые направления – внутри страны и в другие страны, чьих туристов мы сможем принимать у нас на Дону. Не стоит забывать и о транспортной логистике — новые дороги, развязки, мосты, которые сегодня активно строятся в Ростовской области, позволят быстро добираться до тех или иных мест пребывания туриста. Ярким примером, на мой взгляд, является новая трасса Ростов-Азов, которая уже позволяет быстро и без пробок добираться ростовчанам и гостям области в сам Азаов или на Павло-Очаковскую косу Азовского моря. Я думаю, поток туристов выходного дня в этом направлении в ближайшее время увеличиться в разы.

Наверное, еще один важный фактор – это появление так называемой информационной инфраструктуры — размещение указателей и средств навигации. Такая задача перед нами стоит, и мы ее решаем. Ряд районов области уже начали эту работу - это Аксайский и Азовский районы, Ростов-на-Дону. Указатели, которые помогают туристам на дороге, будут оформлены в едином стиле. Мы также работаем над возможностью скачивания аудиогидов и электронных путеводителей по основным городам и достопримечательностям Ростовской области, которые можно будетиспользовать на мобильных устройствах.

В разные годы в Ростовской области планировалась реализация ряда довольно интересных с точки зрения туристической привлекательности проектов, которые впоследствии были заморожены. Есть ли планы когда-либо вернуться к таким проектам? Готовы ли инвесторы делать реальные инвестиции в донской туризм?

Туристическая сфера актуальна, в том числе, и для инвесторов. В связи с экономической ситуацией их интерес к большим проектам немного переформатировался в более быстроокупаемые, но он остался. Это инвестиции в наши городские парки и набережные - их передача в концессию. Чем, например, не инвестиции в большое колесо обозрения в Парке революции? Все это стоит сотни миллионов рублей, и подобных примеров у нас очень много. Такие проекты как раз и формируют общее впечатление о городе и области, что называется, создают тонкие настройки туристической привлекательности. Конечно, есть пожелания о том, как развивать регион в части больших проектов, есть идеи, и сейчас инвесторы их рассматривают.

В частности, в Ростове-на-Дону на левом берегу Дона помимо стадиона может появиться крупный выставочный комплекс, что позволит нам проводить серьезные культурные и деловые мероприятия. Это тоже обеспечит приток пусть делового, но туризма. Один раз люди приехали в командировку, второй раз они приедут отдохнуть. Конечно, нужно не забывать и об инфраструктуре размещения. Инвесторы сегодня активно вкладываются в гостиничную инфраструктуру, в том числе, и в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу 2018г. Все это реальные инвестиции в регион.

Мы в свою очередь сейчас ведем активную работу по классификации этих гостиниц. К 1 июня, как того требует федеральное законодательство, 100% всех средств размещения будут классифицированы.

А есть ли сегодня отставание по строительству гостиниц к ЧМ по футболу? Обеспечит ли регион необходимый номерной фонд?

В Ростовской области 450 коллективных средств размещения, в том числе 278 гостиниц. Это позволяет нам предоставить порядка 20 тыс. номеров. Это большая цифра. В рамках обязательств перед FIFA нам необходимо иметь 6 тыс. 477 номеров. Из них 4 тыс. рассчитаны на болельщиков, остальные – на прием клиентских групп. Говорить о недостаточности номеров я бы не стал, этого нет. Другой вопрос, что есть ряд требований, которые необходимо соблюсти в части звездности и качестве этих гостиниц. В Ростове сегодня активно строятся и реконструируются различные гостиницы и отели. Также у нас нет сомнений относительно ввода в эксплуатацию крупных гостиничных комплексов Hyatt Regency Don Plaza Rostov и Sheraton. Поэтому как таковых проблем с размещением клиентских групп сейчас нет, и у FIFA нет опасений по этой части.

Есть ли сегодня понимание того, как будет использоваться новый номерной фонд после проведения ЧМ-2018? Насколько велик риск, что большая часть из этих гостиниц будет пустовать?

Могу сказать, что у нас нет сомнений, что такие отели как Sheraton и Hyatt будут заполняться. Приведу простой пример — гостиница Mercur, которая сегодня крайне востребована среди деловых туристов, которые предпочитают выбирать известные бренды, управляемые сетевыми компаниями. Такой премиум-класс у нас пока не заполнен, есть только Mercur, Аmax, Marins. Поэтому востребованность пятизвездочных отелей с узнаваемыми названиями у нас не вызывает вообще никаких сомнений.

А вот малому бизнесу, который сейчас строит гостиницы к проведению ЧМ-2018, после игр скорее всего придется пересмотреть ценовую политику.

Кроме того, в Ростовской области будет подготовлена программа так называемого наследия Чемпионата мира по футболу. Работа над этим уже идет, и, вне всякого сомнения, у нас будут инициированы новые масштабные мероприятия и проекты.

В Ростовской области уже проходит ряд традиционных мероприятий, как «Шолоховская весна», или «Воспетая степь». Ожидается ли появление новых событийных мероприятий в ближайшее время, и велика ли их роль в формировании турпотока?

В прошлом году в Ростовской области прошел первый кинофестиваль Bridge of Arts. К нам приезжали международные звезды спорта и искусства – например, Марк Дакаскос и другие. Я считаю, что это тоже своего рода прорыв, когда к нам приезжают такие звезды, которых мы раньше видели только по телевизору. В этом году фестиваль выйдет совершенно на новый уровень. Я не хочу пока предвосхищать события и говорить, кто подтвердил свое участие, но поверьте мне, это будет по-настоящему здорово, просто даже издалека посмотреть на эти легенды мирового кино. Кроме того, как уже известно, в Ростовской области собираются строить киностудию, что также со временем выведет регион на новый уровень инвестиционной и туристической привлекательности.

Конечно, на этот фестиваль будет приезжать большое количество людей, и есть задумки, связанные с продвижением нашего региона именно по линии крупных международных мероприятий с участием мировых звезд спорта, кино и культуры. Главное, чтобы Ростовская область «зазвучала». Нам есть, что предложить, и мы уже намного лучше тех регионов, куда сейчас едут отдыхать. Нам нужно правильно себя подать, и мы это обязательно сделаем.

Многие туроператоры, ориентированные на внутренний туризм, говорят о дефиците квалифицированных кадров в этой индустрии. В частности, персонал во многих музеях, гостиницах и ресторанах не владеет иностранными языками. Есть ли какое-либо решение этой проблемы сегодня?

Мы знаем, что пока наши музеи не совсем готовы принимать иностранных гостей. Но мы живем в современном мире. Обратите внимание, когда вы приезжаете за границу, там вы приходите в музей и вам выдают аппаратуру, вы вставляете наушники, выбираете язык и получаете всю необходимую вам информацию. Что касается кадров в целом, как показывает практика, в Ростовской области по части обеспеченности ими и квалифицированностью дела обстоят даже лучше, чем в других регионах. Кроме того, трудовую миграцию никто не отменял. Люди приедут точно также, как когда-то в олимпийский Сочи. Будем привлекать, в том числе, студентов и волонтеров. Местные жители у нас в приоритете, но и от сотрудничества с другими российскими регионами мы не отказываемся.

Ростовская область имеет большой потенциал для развития водного туризма. Делаются ли сегодня какие-то конкретные шаги по реализации этих перспектив, или они все еще остаются на уровне обсуждения? Ожидается ли появление новых водных маршрутов уже в этом году?

Водный туризм у нас пользуется популярностью, но нужно сказать, что в этой части у нас пока есть проблемы, связанные с маловодностью Дона. На федеральном уровне об этой проблеме знают и слышат нас. Именно поэтому в непростое для экономики РФ время нам выделили средства на строительство Багаевского гидроузла, который призван решить эту проблему. Еще одна сложность в развитии речного туризма - высокая степень изношенности маломерных речных судов. Эту проблему мы также обсуждаем на федеральном уровне, потому что в рамках бюджета Ростовской области решить ее сложно.

Задача многоступенчатая, и мы приступили к ее решению именно с первоочередной проблемы маловодности, потому что это затрагивает не только интересы туриндутрии, но и логистики, доставки грузов, их стоимости и других вопросов связанных с экономикой. Кроме того, нужно сначала решить вопрос – где плавать туристам, а уже потом – на чем.

Что касается популярности водного туризма и новых проектах в этом направлении, могу сказать, что у нас появилась компания, которая предоставляет туры на плотах по реке Дон. Она участвовала в рамках выставки Интурмаркет, и все туры до августа месяца были проданы. Когда будет решена проблема маловодности, конечно, появятся и новые маршруты. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00