Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ректор ЮФУ: научные разработки интегрируются в реальный сектор экономики

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала в интервью РБК Юг, каково быть одной из самых молодых женщин-ректоров в России, о растущей значимости науки в новых реалиях и ее интеграции в реальный сектор экономики
Фото: Фото: Южный Федеральный Университет
Фото: Фото: Южный Федеральный Университет

— Вы доктор экономических наук, эксперт в области менеджмента. Это сферы, в которых традиционно лидирующие роли занимают мужчины. Приходилось ли прилагать больше усилий, чтобы доказать свою экспертность? Много ли женщин-ученых представлено в науке?

— С дискриминацией я точно не сталкивалась никогда. Возможно, мне повезло, я занималась делом, ставила научные цели и достигала их. Меня этот вопрос просто не волновал. Коллеги всегда оценивали меня по уровню квалификации.

Что касается гендерного равенства в научной среде, отмечу: женщины сегодня занимают около 60%. В гуманитарных науках их, конечно, больше, чем в научно-технической сфере. Другое дело, что на руководящем, административном уровне, среди исследователей и докторов наук женщин значительно меньше.

По статистике среди ректоров университетов — женщин не более 20%. В структуре государственных органов власти процент присутствия женщин примерно такой же. Наверное, на это есть и объективные причины.

Не все женщины хотят строить такую карьеру в силу определенных условий. Дети и семья требуют достаточно много времени и физических ресурсов. Не всегда женщины хотят этого и сами, предпочитая множество иных форм личностной реализации.

— В СМИ писали, что президент России в шутку назвал Вас «карьерюгой» на встрече с молодыми учеными, прошедшей в конце прошлого года. «Карьерюга. Такая молодая девушка, а уже ректор», — пошутил глава государства. На ваш взгляд это был комплимент, или скорее ирония по отношению к определенным гендерным стереотипам?

— Сама атмосфера той встречи была очень теплой, с удивительной энергетикой и содержательностью. Я восприняла это как комплимент. Хотя, конечно, мне хотелось сказать, что я не самый молодой ректор, но это точно не была ирония относительно гендерности.

Тактика новых реалий

— Как вы формировали свою команду? И каких принципов придерживаетесь сами?

— Это, прежде всего, единомышленники, которые должны обладать ответственностью, способностью принимать решения, видеть перспективы. Это люди со способностью к самоорганизации и организации процессов, преданные делу и университету. Это важно.

Надо любить то, что делаешь. И здесь важно осознание того, что жизнь состоит не только из достижений и побед. Ты должен достойно принимать обстоятельства и удары. И ты должен уметь делиться, ведь университет — это всегда большое количество молодых людей, и наша главная задача — наделить их соответствующим профессиональным багажом, помочь тем, кто нуждается в твоей помощи, и поддержать тех, кто нуждается в твоей поддержке.

— Ваше назначение на должность ректора Южного Федерального Университета практически совпало с окончанием ранее принятой программы развития университета. Какую стратегию вы заложили в новую программу?

— Действительно, в 2021 году с участием в программе «Приоритет-2030» университету пришлось закладывать основу следующего десятилетия своего развития.

Удерживая формат федерального вуза, который ориентирован на формирование единого научно-образовательного пространства в макрорегионе Юга России, ЮФУ поставил перед собой амбициозную цель стать глобальным исследовательским университетом.

Наша цель — обеспечить приток в университет молодых талантливых людей, а это невозможно сделать без развертывания больших, крупных исследовательских проектов, без вовлечения молодежи в науку через принципиально новые образовательные модели и технологии. Мы также стремимся обеспечить трансфер результатов фундаментальных исследований в реальный сектор экономики.

— Приходилось ли вносить в программу развития какие-то корректировки, которые, возможно, потребовались в условиях новой реальности, с которой мы столкнулись в 2022 году?

— В основном выбранные тематические направления оказались достаточно своевременными и востребованными именно в сегодняшних условиях. Тем не менее, нам пришлось оперативно учитывать некоторые изменения. Во-первых, на международном рынке образовательных услуг произошло изменение сети партнерств, отношений с зарубежными образовательными организациями. Во-вторых, в большей степени в центре внимания оказались практические результаты исследований и процессы трудоустройства выпускников.

Прежде всего, перед нами стоят задачи, связанные с обеспечением технологического и кадрового суверенитета страны, что предполагает сохранение и совершенствование профессорско-преподавательского состава. Сегодня мы запускаем проекты, которые направлены на развитие академических свобод и мотиваций, стимулирующих расширение сети научных школ. Кроме того, в ЮФУ запущен целый ряд проектов с целью привлечения исследователей нового поколения.

Мы продолжим открывать и строить новые лаборатории, общежития, научные центры. Мы очень серьезно изменяем образовательное пространство не только в рамках таких федеральных проектов, как «Передовые инженерные школы», но и за счет собственных ресурсов. Конечно, мы будем ретранслировать принципы и подходы исследовательского университета в смежные области. Я имею в виду новую педагогику, обеспечение системы образования Юга России молодыми современными педагогами, способными формировать потенциал и мировоззрение обучающихся, начиная с дошкольного возраста.

Интеграция в реальный сектор

— Вы упомянули планы по более тесному вовлечению ЮФУ в работу с реальным сектором экономики, расскажите об этом подробнее.

— Мы намерены внести существенный вклад в развитие Ростовской области. Сегодня меняются метрики научной результативности. Сейчас технологические разработки оказались крайне востребованы. Только в этом году контракты на исследования и разработки у нас заключены с 340 организациями.

Мы готовим совместные проекты и селекционные программы по генерации бизнес-проектов в области креативных индустрий. У нас есть и проекты, связанные с формированием региональной программы по управлению почвенными ресурсами. Мы работаем над тем, чтобы снизить риски антропогенного воздействия на территорию. И эта эколого-социальная повестка устойчивого развития территории сегодня точно будет находиться в
фокусе внимания университета.

Мы серьезно включены в задачи по импортозамещению. На площадке университета развернут инжиниринговый центр Министерства промышленности и торговли РФ. Только за прошлый год мы разработали 53 комплекта рабочей конструкторской документации по импортозамещению передовых технологий в области микроэлектроники, систем связи и навигации для наших партнеров — корпорации «Ростех», радиоэлектронного корпуса ГК «Элемент» и многих других.

Сегодня мы решаем задачи, связанные с потребностью в кадрах, расширением цифровых компетенций в области IT. ЮФУ входит в десятку вузов по количеству обучающихся по IT-направлениям в стране, а также по целому ряду инженерных направлений. При этом мы продолжаем активно развивать новые форматы получения дополнительного образования посредством цифровых кафедр.

— В конце января 2023 года был открыт Центр наукоемкого приборостроения ЮФУ. Какие проекты будут реализованы центром в ближайшее время?

— На площадке этого центра реализуется несколько проектов в рамках федеральной научно-технической программы нейтронной синхротронной сферы. Это задачи, связанные с созданием линейки уникальных материалов, наноматериалов различных свойств и области применения.

Но самое важное, что мы создаем такие лаборатории под управлением искусственного интеллекта, которые позволяют в разы — в 10-15 раз — сократить срок внедрения материалов от идеи и разработки до практического применения.

Сейчас в разработке три линейки материалов — катализаторы, биосорбенты, которые используются в экологических системах, и, конечно металлорганические каркасные соединения различного назначения, которые используются, том числе, в медицине — для одновременной диагностики и адресной доставки лекарств. Эти работы мы ведем совместно с нашими партнерами — Ростовским онкологическим институтом и НИЦ «Курчатовский институт».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55