Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Светлана Рубцова: «Строить отель, чтобы заработать на ЧМ-2018, невыгодно»

Директор компании «Интеллект-Отель», участник Hospitality Business Day в Ростове Светлана Рубцова рассказала РБК Юг о тенденциях в гостиничном бизнесе, об испытаниях, которые готовит отельерам в России ЧМ-2018
Фото: Светлана Рубцова
Фото: Светлана Рубцова

Светлана Рубцова работает в управлении отелями и ресторанами более 12 лет. В числе реализованных проектов: отель «Валдайские Зори» (Валдай, УК AMAKS), ресторанный комплекс «Русская Усадьба» (Углич), гостиничный комплекс «Святой Георгий», ресторанный комплекс «Волга» (оба — Ярославль), гостиничный комплекс «Садовое Кольцо» (Москва), ресторанные комплексы Forward и Royal Fish, отель «Цитрус» (Сочи), банкетный комплекс Vilok (Краснодар) и многие другие.

До и после мундиаля

Всю страну (в том числе и юг России) ждет испытание  Чемпионатом мира по футболу 2018. Значительная нагрузка ляжет и на представителей гостиничного бизнеса. Как вы считаете, масштабные стройки гостиниц по всей стране дадут импульс развитию в этой сфере?

— Качество важнее, чем количество. Это хорошо видно по опыту Сочи. Гостиниц много, а вот эффективных и тех, в которые гости хотят вернуться — мало. Нашей задачей и миссией как раз является внедрение гостиничных технологий от фундамента до операционной деятельности гостиничного предприятия. Мы призываем собственников бизнеса с умом подходить к проекту гостиницы, предлагаем опыт только успешных владельцев отельеров.

Не приведет ли массовое строительство гостиниц к массовым банкротствам? Ведь очевидно, что после Мундиаля турпоток в ряде городов резко снизится, особенно в традиционно «нетуристических» местах. Не будут ли отели простаивать?

— Победит сильнейший и умнейший. Конечно, на успех бизнеса влияет множество факторов. Но мы даем гарантию успеха при условии прочих равных исходных. А
Главное — думать на перспективу. Емкость рынка непостоянная, и строить отель только, чтобы заработать на ЧМ очевидно, невыгодно, так как срок окупаемости даже очень успешного проекта составляет минимум 5–7 лет.

Можно ли прогнозировать, так называемый «передел рынка» в гостиничном бизнесе Юга России? И если да, то в чем он будет выражаться? Ведь появится большое количество новых гостиниц, в т.ч. и пятизвездочных отелей, гостиничных комплексов известных брендов.

— Насыщенность рынка в Ростове и Краснодаре и так уже существует. Мы провели исследования и выяснили, что с выведением на рынок новых объектов размещения и без того жесткая конкуренция повысится. В итоге в выигрыше после ЧМ смогут остаться те гостиницы, которые будут соблюдать соотношение цены и качества. Но настоящим качеством гостеприимства пока могут заслуженно похвастаться только сетевые отели и лишь некоторые частные, предлагающие предлагают качественный сервис дешевле конкурентов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что нужно делать уже сегодня представителям гостиничного бизнеса, чтобы быть готовым к этим вызовам? Могут ли они как-то обезопасить свое будущее?

— Нужно беспрестанно работать над качеством услуг, вводить в эксплуатацию только технологически грамотные объекты, оптимизировать затраты и минимизировать их на этапе строительства объекта. Умный подход с самого начала обеспечит успех в борьбе за клиента.

Тенденции рынка

Сейчас в городах организаторах преобладает лейтмотив подготовки к ЧМ-2018. Тем не менее, какие ключевые тенденции и тренды в развитии гостиничного бизнеса в стране и на юге России можно выделить дополнительно?

— ЧМ пройдет и останется историческим пиком на карте загрузки отелей городов-участников. Но время диктует свои тенденции, сильнейшей из которых, по нашей оценке, является повышение спроса на отели «все включено», особенно на курортах. Хорошее, разнообразное питание на территории отеля — ключ к успеху в гостиничном бизнесе.

У нас есть успешный опыт внедрения и оптимизации процессов на производстве предприятий питания при отелях. Успех просто ошеломляющий. Опросы показывают, что уровень удовлетворенности гостей после внедрения грамотного технологического процесса в организацию питания вырос в среднем на 42%.

По нашим данным, в следующие три года возрастут продажи в гостиницах типа «все включено» и family hotel примерно на 20%. По 2017 году рост составил 42%.

Отмечается ли в последние годы перенасыщенность тех или иных категорий гостиниц? Есть ли тот сегмент, который представлен на рынке услуг в недостаточном количестве?

— Традиционно страдает сегмент «трех звезд». Та ниша, которая наиболее развита в западных странах и принимает большинство гостей. Также большие перспективы есть у качественных хостелов. Тут дело не в их звездности и классификации, а в качестве предоставляемых услуг. В Европе есть множество хороших и при этом недорогих хостелов. В нашей стране это еще пока не освоенная территория.

Насколько востребованы у потребителей узкоспециализированные гостиницы?

— Узкая специализация — это чаще всего низкий спрос, ниже, чем у массовых гостиничных операторов. Требуется гораздо больше усилий и ресурсов, чтобы загрузить такие отели. Пожалуй, наиболее эффективным среди этого формата являются агро-гостиницы, эко-усадьбы. Сейчас действуют государственные программы, которые способствуют развитию узконаправленных гостиничных предприятий.

С каким проектом легче всего «зайти» предпринимателям в гостиничный бизнес?

— Дело ведь не в том, с чем легче зайти, а с чем выгоднее выйти. Мы всегда думаем на перспективу, адаптированную под российскую действительность.

Более простые условия однозначно у хостелов и агро-гостиниц. У хостелов и малых средств размещения не такая сложная процедура классификации, существенно государственная поддержка, а при грамотном подходе — и хорошая прибыль по относительно небольших затратах.

Каковы тенденции на рынке труда для людей, которые работают в гостиницах? Отмечается ли нехватка качественных кадров или, наоборот, желающих получить работу в отелях слишком много?

— Если мы говорим о тенденциях, то нам определенно не хватает не кадров, а принципиально нового подхода. В ближайшее время нужно заниматься отелями «все включено». Нужны условия для персонала, которые готовы работать за небольшую зарплату, но которых работодатель обеспечивал бы на сезон питанием и жильем, причем качественным.

Будущее гостиничного бизнеса

Видят ли представители гостиничного бизнеса Краснодарского края для себя угрозу или иные риски в том, что будет введен туристический сбор?

— Курортный сбор невелик и распределяется по гостиничным объектам равномерно. Это не может привести к перевес в сторону выбора зарубежных курортов. Но зато может привести к росту качества сервиса и инфраструктуры отелей.

Насколько соответствует реальному положению дел число звезд в гостиницах России? В Турции, к примеру, это весьма условное понятие, и не всегда «пятерка» лучше хорошей «четверки». Как обстоят дела у нас?

— По нашему опыту, у нас дела обстоят лучше, чем в Турции. Надо отдать должное тому, что это новая система, ее ждет еще множество изменений. Но мы полностью убеждены в том, что она необходима и полезна,  и всячески поддерживаем работу в этой области.

 Можно ли считать хостелы и гостевые дома конкурентами отелям «тройкам»? Привыкли ли наши граждане к хостелам?

— У хостелов все- таки своя определенная аудитория. И пока аудитории не смешиваются. Полагаем, лет через пять ситуация может измениться кардинально в пользу хостелов.

Hospitality Business Day — серия ежегодных деловых мероприятий для профессионалов индустрии гостеприимства. На площадке мероприятия проводятся обучающие семинары и мастер-классы, проходят переговоры с ведущими федеральными и местными поставщиками сегмента HoReCa и выставки профессионального оборудования. Hospitality Business Day в 2017 году уже проводился в Сочи, Ялте, Краснодаре, Кисловодске, Анапе, Казани, Уфе, Самаре и Новосибирске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34