Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Замгубернатора РО: регион запланировал рост экономики в 2017г.

Заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко в интервью РБК ЮГ подвел предварительные итоги «Года донского бизнеса» и рассказал о планах на 2017г.
Фото: предоставлено пресс-службой
Фото: предоставлено пресс-службой

– Юрий Сергеевич, можно ли сегодня уже говорить о предварительных итогах «Года донского бизнеса», которым Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым был объявлен 2016 г. Что этот год реально дал региональному бизнесу?

– Уходящий год был богат на события в сфере предпринимательства и задал определенный темп, который необходимо сохранить. Так, в этом году Ростовская область вошла в федеральный пилотный проект по созданию специализированных МФЦ для бизнеса, три таких центра уже работают, на базе нашей сети МФЦ уже сегодня доступны 125 государственных и муниципальных услуг для бизнеса. Мы увеличили размер займа, предоставляемого микрофинансовыми организациями, с 1 млн до 3 млн рублей под процентную ставку не более 10% годовых. Подписано соглашение с федеральной Корпорацией МСП в целях оказания гарантийной поддержки при кредитовании бизнеса. Это «Программа 6,5», льготное кредитование: для субъектов среднего предпринимательства – 9,6%, для субъектов малого – 10,6%. Приняты поправки в региональное законодательство, в результате Ростовская область стала первым субъектом Российской Федерации, в котором упростили механизм размещения нестационарных торговых объектов. В общей же сложности в рамках Года донского бизнеса состоялось более 750 мероприятий, направленных на развитие предпринимательства Ростовской области. Сейчас мы находимся в десятке субъектов России с высоким инвестиционным потенциалом, в первой шестерке – по числу предприятий малого и среднего предпринимательства. Считаю, что это достаточно показательный результат.

По итогам I полугодия 2016г. в Ростовской области было зарегистрировано порядка 56 тыс. субъектов МСП – на 2% процента больше, чем в 1-м полугодии 2015г.

Оборот малых предприятий вырос на 9%, средних – на 32% к уровню января-июня 2015г.

Объем инвестиций в основной капитал, освоенных малым и средним бизнесом, вырос на 34% и на 59% соответственно.

Темп роста среднемесячной заработной платы работников малых предприятий составил 114%, средних – 108%, крупных предприятий – 106%.

– Какие из форм поддержки сегодня наиболее востребованы самими предпринимателями?

– Одна из наиболее актуальных и востребованных форм поддержки на сегодняшний день – предоставление налоговых льгот инвесторам по региональным налогам (налог на имущество организаций, налог на прибыль организаций).По итогам 2016г. мы планируем предоставить порядка 1,5 млрд рублей налоговых преференций. Кроме того, в Ростовской области продолжают предоставляться субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов. За период с 2012 по 2016 годы субсидии предоставлены 22 крупным организациям на общую сумму более 1,2 млрд рублей.

Уникальной преференцией для инвесторов, реализующих масштабные инвестпроекты, является предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов. Кроме того, инвесторы, реализующие инвестиционные проекты на территории области, могут претендовать на получение инженерных субсидий. Данная форма поддержки призвана стать новым фактором привлечения крупных инвестиций в регион, поскольку гарантирует предоставление субсидий инвесторам, реализующим инвестиционные проекты типа «гринфилд» (проекты «с нуля» на свободных от застройки земельных участках) и инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства. Также предусмотрен повышенный размер субсидии для резидентов ТОСЭР «Гуково» (80 % от затрат на обеспечение объекта капитального строительства инвестора инженерной инфраструктурой).

– В этом году Ростовская область планировала привлечь в экономику региона 308 млрд руб. инвестиций. Удалось ли справиться с этой задачей? Сколько процентов от плана выполнено на сегодняшний день? Каковы планы на 2017 г.?

Не секрет, что в регионе и в стране в целом наблюдается общая неуверенность и снижение активности инвесторов. Но мы не отказываемся от своих намеченных планов по объёму инвестиций в размере 308 млрд рублей по итогам 2016 года. Подвести итоги текущего года можно будет только в I квартале 2017г. Но уже сейчас освоена половина планового объема инвестиций. Среди крупных организаций, занимающих существенную часть регионального объема инвестиций, следует отметить ООО «Вотерфолл ПРО», ПАО «Тагмет», ООО «Донбиотех», ПАО «Роствертол». Одной из основных задач, которые стоят перед областью в 2017 году, является сохранение положительной динамики привлечения инвестиций прошлых лет.

В 2016г. из «Губернаторской сотни» (перечень приоритетных инвестпроектов Ростовской области) введено 7 инвестиционных проектов: АО «Рыбокомбинат Донской», ООО «Завод ТЕХНО», ОАО «ПромТяжМаш», ООО «Алмаз», Филиал ПАО «ОГК-2», ООО «Вотерфолл ПРО», ООО «Эйр Продактс Газ». За 9 месяцев 2016г. «Губернаторская сотня» дополнена 8 новыми проектами, объем инвестиций по этим проектам составит 17,5 млрд рублей. В 2017г. планируются к вводу в эксплуатацию 12 крупных проектов из этого перечня. Кроме того, в 2017 году планируется завершить реализацию крупного инфраструктурного проекта по строительству аэропортового комплекса «Платов».

– В прошлом году моногород Гуково получил статус территории опережающего развития. Известно, что было начата работа по получению такого статуса еще двумя городами области – Донецком и Зверево. В какой стадии этот вопрос сейчас?

– Федеральным законодательством расширен круг моногородов, на территориях которых с 01.01.2017 разрешается создание территорий опережающего социально-экономического развития. Таким образом, города Зверево и Донецк в 2017 году имеют возможность приобрести статус ТОСЭР. Решение о его присвоении принимается Правительством РФ на основании определенных критериев. В настоящее время Минэкономразвития России ведется разработка соответствующих нормативных документов. Подготовка и направление в Минэкономразвития России заявок о создании на территориях городов Донецка и Зверево территорий опережающего социально-экономического развития будет возможна после принятия на федеральном уровне соответствующих нормативных документов. В настоящее время администрациями городов Донецка и Зверево ведется поиск инвесторов.

– Есть ли у Ростовской области сегодня конкретные планы по развитию территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити»? В частности, ранее сообщалось, что немецкая компания SoWiTecGroup планировала здесь строительство ветропарка. Есть ли какие-либо изменения по этому проекту?

– Действительно у крупной немецкой компании SoWiTecGroup с 2012 года имеются намерения реализовать на этой территории инвестпроект по строительству ветроэлектростанции. Инициатором проекта выступает ООО «Азовская ВЭС». Сроки реализации до 2019 года. На сегодняшний день компанией проведен ветромониторинг, по результатам которого выявлено, что территория Азовского района идеально подходит для реализации проекта. В то же время имеется ряд предложений от компаний по реализации инвестпроектов на данной территории, озвучивать которые на сегодняшний день преждевременно. Хочу отметить, что правительство Ростовской области готово к сотрудничеству с любыми инвесторами, планирующими вкладывать инвестиции в Ростовскую область.

– Уже второй год подряд наш регион демонстрирует стабильный рост по целому ряду экономических показателей – ВРП, промпроизводство, оборот организаций. Как вы считаете, удастся ли в следующем году сохранить положительную динамику, учитывая эффект «высокой базы»? Если рост планируется, за счет чего он может быть достигнут?

– Вопросы социально-экономического развития в области решаются через увеличение числа успешных предприятий в промышленности, в сельском хозяйстве, транспорте, связи, в малом и среднем бизнесе, внедрение новых технологий, создание современных рабочих мест. Инвестиционная политика Ростовской области, ориентированная на долгосрочную перспективу, позволяет с учетом позитивной динамики развития области в текущем году прогнозировать рост экономики и в 2017 году. Так, ВРП – интегральный показатель развития экономики, по прогнозу, вырастет на 1,1 % (в России рост ВВП - на 0,6 %) и составит 1,27 трлн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Режим СЭЗ новых регионов предложили распространить на донские моногорода Ростов-на-Дону, 20:09 
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58