Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Татьяна Быковская: «Главное — это здоровье работающего населения»

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская рассказала РБК Ростов о результатах работы донского минздрава и реализации в регионе государственно-частного партнерства
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

— Какую тему в сфере здравоохранения в Ростовской области вы бы назвали основной?

— Здоровье работающего населения. С одной стороны, донская медицина располагает колоссальным потенциалом возможностей. Достаточно сказать, что мы сумели сохранить уникальный центр профпатологии. Теперь работники всех видов промышленности получают здесь медицинскую помощь. В числе инновационных разработок профпатологов лечебно-реабилитационного центра № 2 — организация выездных врачебных бригад на базе передвижных клинико-диагностических лабораторий. Это позволяет проводить полноценное обследование рабочих вредных профессий непосредственно на предприятии без отрыва от производства.

Ежегодно выездными бригадами обследуется до 20 тыс. работников, свыше 4 тыс. жителей села. Огромное внимание здоровьесбережению трудоспособного населения уделяется руководством области: накапливается опыт совместной работы по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работников. В частности, заключаются региональные трехсторонние соглашения между работодателями, органами исполнительной власти и профильными профсоюзами, включающие положения о сохранении и укреплении здоровья работающих, об обязательном проведении диспансеризации на рабочих местах. Также вносится пункт о проведении диспансеризации сотрудников в качестве нормативного в коллективные договоры предприятий и организаций всех форм собственности.

— Ранее вы говорили о том, что опыт донского здравоохранения становится востребованным в других регионах. Что особо интересует коллег из других субъектов РФ?

— Модель партнерства ради здоровья. Для коллег из регионов представляет интерес алгоритм взаимодействия как по вертикали — между муниципальными и областными ЛПУ всех трех уровней, так и по горизонтали — формы работы с федеральными медицинскими центрами, частными клиниками и общественными организациями.

Мы с огромным желанием перенимаем у коллег лучшие методики и, конечно, открыто делимся своими. К примеру, на проходившей у нас межрегиональной конференции круглый стол по государственно-частному партнерству вызвал горячее обсуждение и неподдельный интерес как у представителей коммерческой медицины, так и у коллег Южного федерального округа и Минздрава России.

— А как выглядит ГЧП на практике?

— С 2010 года минздрав области и ТФОМС в рамках долгосрочной целевой программы по предотвращению слепоты у диабетиков включили первую частную и всемирно известную клинику «ИнтерЮНА» в систему ОМС для оказания жителям области доступной бесплатной специализированной и лазерной микрохирургической помощи. В основном речь идет о людях с сахарным диабетом.

Благодаря программе ГЧП высококвалифицированную помощь получили более десяти тысяч дончан, выполнено более пяти тысяч сложных операций, направленных на сохранение или улучшение зрения.

С 2013 года клиника «Леге Артис» в рамках государственно-частного партнерства вошла в систему ОМС. После этого впервые в области было организовано оказание специализированной офтальмологической помощи недоношенным младенцам на базе отделения второго этапа выхаживания новорожденных городской больницы № 20 Ростова-на-Дону. Таким образом, снята угроза слепоты и у младенцев, родившихся задолго до срока.

На протяжении 20 лет Центр репродукции человека и ЭКО помогает бесплодным супружеским парам стать родителями. С 2014 года центр вошел в программу ОМС и пациентам услуга ЭКО предоставляется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Такой подарок дает возможность практически всем нуждающимся в данном виде высокотехнологичной помощи получить ее бесплатно и увеличивает шанс у многих и многих семей обрести счастье отцовства и материнства.

Речь идет о множестве примеров. Те, о которых я сказала, — это далеко не все.

— Выходит, государственно-частное партнерство это путь к решению проблем, с которыми не может самостоятельно справиться государство?

— Я не согласна с такой постановкой вопроса. У каждой модели донского кластера партнерства ради здоровья своя история и свой потенциал. Здесь тоже без примеров не обойтись. В теперь уже далеком и страшном для здравоохранения 1992 году мои предшественники ухватились за партнерство как за соломинку.

Благотворительный фонд «КЭР-Германия» разработал проект создания 12 детских онкогематологических центров на территории Российской Федерации и Казахстана. Для его осуществления был проведен благотворительный сбор денег в Германии. Первым в России в рамках этого проекта был открыт Центр детской онкологии и гематологии в Областной детской больнице на Дону. Для этого нашим медикам нужно было одержать победу в конкурсе среди детских онкологических и гематологических отделений.

В результате это обеспечило реконструкцию отделения, установку диагностического и лечебного оборудования в больнице и Областной станции переливания крови, стажировку трех врачей-гематологов в клиниках ФРГ. В течение пяти лет Благотворительный фонд «КЭР-Германия» обеспечивал Центр лекарственными препаратами и диагностическими средствами.

Год назад онкогематологический центр отметил юбилей: докторам за двадцать пять лет удалось увеличить с 5 до 91 процента количество онкобольных детей, которым не только сохраняется жизнь, но и возвращается ее полноценность. Кстати, из 12 центров, созданных тогда, только ростовский центр не только сохранил свое существование, но и успешно развивается.

— Какие компетенции, на ваш взгляд, сейчас важны для сотрудников сферы здравоохранения?

— Пожалуй, две — интерес к делу и готовность к изменениям. Одной из стратегических задач развития здравоохранения является повышение качества управленческих кадров через постоянное обновление знаний. Для повышения квалификации руководителей лечебных и образовательных медицинских организаций, специалистов в областях лекарственного обеспечения, финансово-экономического управления самыми эффективными являются интерактивные формы.

К примеру, мы давно взяли на вооружение проектный подход. Участие в пилотных проектах позволяет руководителям пропустить новации «через себя», отобрать нужное, дополнить своим «эксклюзивом», то есть, особенностями подразделения. Вошли в образовательную практику и такие модели как проектные площадки — в августе прошлого года с участием губернатора мы обсуждали стратегию развития отрасли. Не только медицинские специалисты, но и так называемые линейные менеджеры здравоохранения постоянно работают на выездных мастер-классах, круглых столах с ведущими экспертами страны, совместных общественных форумах.

— Вы практикуете так называемый проектный менеджмент еще с 2008 года. Чем, на ваш взгляд, он эффективен?

— Напомню, что 2008 год был совсем непростым. Тогда мы как раз и несли огромные потери от дорожного травматизма. Трасса М4 Дон — одна из самых оживленных, поэтому в бой идти было необходимо. Но, как известно, любому сражению предшествует артподготовка.

В нашей сфере подготовительными мероприятиями как раз и становятся федеральные пилотные проекты — мы не упускаем ни одного шанса поучаствовать в них своей областной долей. Поэтому тогда Ростовская область в числе первых и включилась в «пилот» по травматологии: на нашей территории были организованы федеральные учения по взаимодействию при ДТП медиков, служб спасения и внутренних дел.

Да, выгоды или пролонгированные результаты от участия в «пилотах» приходят потом, а на старте для организаторов здравоохранения на местах, это, безусловно, большая дополнительная нагрузка. Но лечебные учреждения, «пропустившие» через себя предпроекты, отрабатывают модели не только для внутреннего, регионального потребления, но и часто становятся интересными для коллег из других субъектов. Это подтвердилось и на недавнем федеральном форуме «Медицина XXI века — от простого к сложному», который собрал в Ростове главных российских профессионалов в области педиатрии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00