Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Реконструкция Парамоновских складов откладывается на неопределенный срок

По заявлению арендатора складов, ко времени проведения в Ростове игр ЧМ-2018 объект завершен не будет
Фото: change.org
Фото: change.org

Реконструкцию Парамоновских складов - памятника культурного наследия XIX века — тормозит судебное разбирательство между администрацией Ростова и компанией, собиравшейся строить на прилегающей территории отель "Времена года", заявил директор ООО «Альянс-М» Владимир Бондаренко, выступающей инвестором реконструкции самого памятника. По его словам, речи о том, что проект будет реализован к ЧМ-2018 сейчас не идет.

Как говорит Бондаренко, в настоящее время по реконструкции Парамоновских складов существует лишь эскизный проект. Он предполагает возведение двух гостиниц (трехзвездной и VIP), концертно-выставочного павильона, зеленых и пешеходных зон, а также общественной бани на основе родников, наполнявших существовавшую здесь купальню. Объем инвестиций оценивается более чем в 2 млрд руб., окупаемость — свыше 30 лет.

«Пока это только предложение, эскиз. Проект будет разрабатываться и обсуждаться, в том числе с общественностью, позднее», - поясняет Бондаренко.

Однако даже примерных сроков разработки окончательного проекта сейчас нет. Причина - в прилегающем к складам участке. Дело в том, что компании «Альянс-М» с 2013г. на праве долгосрочной аренды принадлежат сами здания Парамоновских складов. Территория вокруг складов арендована другим инвестором - компанией «СтройИнвест-Центр» Валерия Мазанова, который хотел построить здесь отель под названием «Времена года». Разрешение на строительство было получено в марте 2015г., а уже в декабре отозвано. Поводом для этого была негативная оценка проекта со стороны Минкультуры региона. ​По мнению экспертов, масштабное строительство могло навредить соседним Парамоновским складам, являющимся памятником архитектуры федерального значения. 

При этом планы компании «Альянс-М» по реконструкции Парамоновских складов предполагают использование и той земли, которая сейчас принадлежит компании «СтройИнвест-Центр».

«Сначала он (Валерий Мазанов — прим. ред.) получил разрешение на строительство отеля, потом ему запретили. Мы ведем переговоры и с городом (о передаче земли — прим. ред.) и со «СтройИнвест-Центр», но пока ни о чем не договорились. Мазанов сейчас судится с администрацией из-за отзыва разрешения и ему не до разговоров», - пояснил Бондаренко.

Апелляция Мазанова на решение Арбитражного суда Ростовской области об отказе в признании недействительным отзыва разрешения на строительство апарт-отеля «Времена года» будет рассмотрена 8 февраля.

Как добавляет Бондаренко, никаких даже примерных сроков реконструкции Парамоновских складов сейчас нет. Проект, который можно будет представить в министерство культуры Ростовской области и затем общественности, без решения вопроса с землей быть не может. О том, что реконструкция будет завершена к ЧМ-2018, говорит Бондаренко, речи не идет.

Парамоновские склады являются комплексом складских сооружений XIX века, расположенных на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком Ростова-на-Дону. Самый старый корпус Парамоновских складов построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам, самым знаменитым из которых был зернопромышленник Елпидифор Парамонов. Объект находится в федеральной собственности.

Ранее власти предпринимали несколько попыток реконструировать Парамоновские склады. Один из проектов предполагал реконструкцию складов в рамках строительства на набережной Дона двух жилых комплексов, однако не был реализован из-за кризиса 2008г. В 2013 г. «Опора России» предлагала создать на этом месте комплекс, который должен был стать «визитной карточкой» Ростова и «продвигать» город с точки зрения туристической и инвестиционной привлекательности. В конце 2013г. ООО «Альянс-М» заключило с эксплуатационным предприятием в системе Минимущества РФ договор на аренду Парамоновских складов сроком на 45 лет.

ООО «Альянс-М» зарегистрировано в 2007г. в Ростове-на-Дону. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля топливом. По данным СПАРК, 90% в уставном капитале принадлежит Владимиру Бондаренко, еще 10% Елене Олейниковой.

ООО «СтройИнвест-Центр» зарегистрировано 22 февраля 2013г. По данным СПАРК, владельцами компании с уставной долей в 50% являются Валерий Мазанов и Авдей Агопян. Компания специализируется на строительстве зданий и сооружений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Режим СЭЗ новых регионов предложили распространить на донские моногорода Ростов-на-Дону, 20:09 
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49