Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«СтройИнвест-Центр» пытается вернуть разрешение на строительство отеля

«СтройИнвест-Центр» возобновил попытки вернуть разрешение на строительство апарт-отеля «Времена года» на набережной Ростова. По мнению эксперта, у компании появились на это шансы из-за вновь открывшихся обстоятельств.
Фото: federalpress.tv
Фото: federalpress.tv

Компания «СтройИнвест-Центр» Валерия Мазанова подала апелляцию на решение Арбитражного суда Ростовской области об отказе в признании недействительным отзыва разрешения на строительство апарт-отеля «Времена года». Согласно материалам суда, заседание по делу назначено на 8 февраля 2016г. 

Напомним, в 2015г. поводом для отзыва разрешения на строительство отеля была негативная оценка проекта со стороны минкультуры. ​По мнению экспертов, масштабное строительство могло навредить соседнему памятнику культурного наследия XIX века — Парамоновским складам. 

Однако, как стало известно в конце прошлого года, после проведенной экспертизы памятник архитектуры  Парамоновские склады был признан аварийным. Согласно докладу главы администрации города, Парамоновские склады могут быть полностью демонтированы, а затем построены заново, при этом объект может лишиться своего естественного бассейна. Этим объектом сегодня занимается компания «Альянс-М».

Как прокомментировал ИА "РБК-Юг"  юрист Андрей Петренко, из-за вновь открывшихся обстоятельств инвестор «Времен года» имеет шансы на изменение решения суда об отзыве разрешения на строительство объекта. 

«Этот факт может стать поводом к пересмотру дела относительно отзыва разрешения на строительство отеля «Времена года». Но не исключено, что может потребоваться дополнительная экспертиза прилегающей территории», - считает Петренко. 

Однако, как прокомментировал «РБК-ЮГ» председатель ростовского подразделения Всероссийского отделения охраны памятников и культуры Александр Кожин, достопримечательностью Ростова является весь отрезок территории, на которой намечалось строительство отеля. 

«Сам сквер Седова - это достопримечательность Ростова, смотровая площадка, которая находится непосредственно на памятнике археологии Ростовское городище. Для того, чтобы там проводить какие-то работы, необходимы согласования с министерством культуры РО», - отметил Кожин. При этом  решение о демонтаже и воссоздании памятника архитектуры Парамоновские склады, который расположен недалеко от этого участка, эксперт назвал поспешным.

«Фактически три яруса этих складов являются подпором всего склона на улице Седова, и если идти по пути разборки этого объекта — нужно провести работы по укреплению самого склона, которые оцениваются в сотни миллионов рублей. С этим город уже сталкивался, когда разбирали другой склад рядом с кинотеатром «Прибой». В результате чего пришлось нагрузить эту территорию, чтобы не «поползли» те дома, которые стоят на улице Донской», - объяснил Кожин.

Эксперт также отметил, что у Парамоновских складов — не та аварийность, которая должна привести к разборке здания, архитектурный комплекс просто нельзя нагружать и надстраивать, но можно укрепить. «Сохранение складов должно быть сделано с учетом сохранения колорита этого места», - подчеркнул Александр Кожин.

Как сообщалось ранее, разрешение на строительство отеля «Временя года» компания «СтройИнвест-Центр» получила в марте 2015г. Однако начало работ вызвало большой общественный резонанс. В июне 2015г. администрация Ростова-на-Дону объявила об отзыве разрешения на строительство отеля.  «СтройИнвест-Центр» пыталась оспорить решение в арбитражном суде, однако суд отказал компании в иске.

В декабре 2015г. департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону обратился в суд с целью расторжения договора аренды земельного участка, на котором инвестор планировал построить «Времена года». Кроме того, Водоканал Ростова подал банкротный иск в отношении «СтройИнвест-Центра». Поводом для иска послужил долг компании за техприсоединение непостроенного отеля. Заседание по этому делу состоится 17 февраля.

Согласно проекту, апарт-отель «Времена года» должен был представлять собой 12-этажную гостиницу с 3-этажным подземным паркингом на 77 мест. Общая площадь объекта - более 18 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект должен был составить более 500 млн руб. Гостиницу обещали возвести к Чемпионату мира по футболу 2018г.

ООО «СтройИнвест-Центр» зарегистрировано 22 февраля 2013г. По данным СПАРК, владельцами компании с уставной долей в 50% являются Валерий Мазанов и Авдей Агопян. Компания специализируется на строительстве зданий и сооружений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34