Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 
Эксклюзив

Котлован или фонтан: в Ростове «завис» вопрос с участком на пл. Ленина

Власти города и области заявляют, что против строительства 22-этажного дома на месте бывшего фонтана, но «повлиять на собственника» не могут.
Фото: http://k0m2375.livejournal.com
Фото: http://k0m2375.livejournal.com

Вопрос об использовании земельного участка перед гостиницей «Амакс» на пл. Ленина в Ростове-на-Дону остается нерешенным –  строительство 22-этажного дома откладывается из-за отсутствия разрешения. При этом благоустраивать территорию на месте демонтированного фонтана собственник участка не спешит, пояснили  в управлении по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова в ответ на запрос РБК Юг.

Из официального ответа следует, что городские власти дважды проводили рабочие встречи с собственниками земельного участка, представителями «Московской строительной компании», на которых было «рекомендовано провести работы по благоустройству территории земельного участка в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года». Однако, как утверждают представители администрации Ростова, юридически у них нет возможности влиять на ООО «МСК»., которое является собственником земельного участка перед гостиницей «Амакс».

«Отсутствуют правовые механизмы воздействия на ООО „МСК“ в части запрета на использование находящегося в его собственности земельного участка», — гласит текст ответа.

Как сообщал ​РБК Юг, в октябре 2016г. стало известно о планах ООО «Московская строительная компания» построить 22-этажный дом на пл. Ленина в Ростове. Участок для строительства расположен перед главным фасадом гостиницы «Амакс». Ранее на участке располагался городской фонтан. Однако в июле 2016 г. в кадастровую карту были внесены изменения, в результате которых площадка под объектом благоустройства стала площадкой «для многоквартирного строительства».

В 2015 г. бывший глава администрации Ростова Сергей Горбань рассказывал о планах по реконструкции фонтана. Об этом 9 июля 2016г. сообщал на своем сайте и владелец соседнего участка «Амакс».

Известно, что разрешение на строительство многоквартирного дома ООО «МСК» выдано не было. На данный момент собственник вырыл на участке котлован и обнес его забором.

По словам управляющего партнера юридической компании «Михайленко и партнеры» Олега Михайленко, ростовские власти   «лукавят», говоря о невозможности повлиять на собственника участка.

«Они могут вернуть участок в собственность города. Действеннее всего было бы обратиться в прокуратуру и заявить, что участок был реализован незаконно. Кто-то ведь принимал решение об отмежевании участка и выставлении его на торги. Необходимо найти того, кто ставил свою подпись под документами, он должен ответить, на каком основании это было сделано», — отметил он.

В «МСК» отказались рассказать о планах компании относительно земельного участка на пл. Ленина перед гостиницей «Амакс». «Комментарии по данному вопросу не предоставляем», — ответил на официальный запрос РБК Юг представитель компании.

Напомним, ранее глава администрации Ростова Виталий Кушнарев говорил о намерении застройщика обратиться в суд по поводу спорного участка. Градоначальник также заявлял, что не допустит строительства многоэтажного здания перед «Амаксом». ​

В конце декабря 2016г. ситуацию со строительством многоэтажного дома на пл. Ленина в Ростове прокомментировал губернатора Ростовской области Василий Голубев. Он негативно оценил перспективу появления 22-этажного строения рядом с гостиницей «Амакс». «Кому-то все равно, как будет завтра выглядеть Ростов. Общественные пространства не должны быть застроены, и в этом конкретном месте строить не нужно», — заявлял губернатор.

Однако глава региона также подчеркивал, что возможное строительство является законным, потому что участок был продан компании и последующее использование земли определяет сам собственник.

По данным системы СПАРК, ООО «Московская строительная компания» зарегистрировано в 2014 г. в Ростовской области. Генеральный директор компании -Евгений Василенко. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

В 2015 г. убыток компании составил 551 тыс. руб., увеличившись по сравнению с 2014 г. более, чем на 400 тыс. Прибыль компании в 2014 г. составила 87 тыс. руб., данные по итогам 2015 г. не предоставлялись.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Банк «Центр-инвест» разместит выпуск облигаций на 300 млн рублей Ростов-на-Дону, 16:24 
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23