Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове-на-Дону открылся новый центр развития предпринимательства

Во вторник, 26 мая, в Ростове-на-Дону начал работать новый муниципальный центр развития предпринимательства «Новый Ростов». Принципиальное отличие проекта от уже существующих в том, что он создан для поддержки не только начинающих предпринимателей, но и успешно развивающихся малых предприятий.
Фото: kupinanails.velsi.info
Фото: kupinanails.velsi.info

«Новый Ростов» будет обучать основам предпринимательства, оказывать консультационные, в том числе юридические услуги, а также изучать деловой климат в городе для выявления проблем и поиска их возможных решений, заявил на церемонии открытия представитель НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства («РРАПП»), которое является организатором проекта. Содействие при открытии центра «Новый Ростов» оказала также «Группа Агроком». В 2015г. в центре по программе «Школа молодого предпринимателя» планируется обучить около 140 предпринимателей.

«Новый Ростов» стал одним из якорных арендаторов бизнес-комплекса «Недвижимость» «Группы Агроком» в «Табачка.Центре». Арендуемая площадь центра составляет 1,1 тыс. кв. м. На этой территории разместилось рабочее пространство, т.н. коворкинг-центр для предпринимателей. Здесь же планируется собирать представителей ростовского малого и среднего бизнеса для консультаций, семинаров и круглых столов по вопросам развития предпринимательства. Стоимость затрат на реализацию проекта со стороны ЗАО «Красноармейская» (входит в ГК "Агроком") составила 11 млн руб.

Присутствовавший на открытии центра губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что начался "новый, прорывной этап поддержки предпринимательства". "Надеюсь, лет через пять ВРП Ростовской области будет на 40-50% формироваться за счет малого и среднего бизнеса. Сегодня этот показатель составляет 18%", - сказал Голубев.

По словам руководителя НП «Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства» («РРАПП») Натальи Крайновой, в центре смогут получать услуги более 100 компаний одновременно. "Мы надеемся, что сможем организовать работу так, чтобы в нашем центре состоялось некое содружество частных компаний и общественных организаций, чтобы предпринимательские объединения могли получить доступную площадку для неформального общения", - отметила Крайнова.

По ее словам, в кризисный период открытая и свободная от конкурсной документации форма поддержки МСП является более эффективной, чем стационарное бизнес-инкубирование, которое может обеспечить условия для ведения бизнеса ограниченному числу резидентов. В частности стандартный бизнес-инкубатор способен вместить до 20 резидентов, тогда как формат коворкинга дает возможность получить поддержку гораздо большему числу людей.

НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» создано по инициативе администрации Ростовской области при поддержке департамента Федеральной государственной службы занятости населения по РО и Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
В Ростове за 24 млн руб. планируют отремонтировать ж/д переезд на Стачках Ростов-на-Дону, 19:50 
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07