Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Естественный прирост населения в Ростовской области ожидается не раньше 2018г.

Ростовская область до сих пор остается в демографическом кризисе: количество умерших превышает число родившихся детей. Уровнять показатели, или даже выйти в небольшой "демографический плюс" региону удастся не раньше 2018г., заявил во вторник на заседании правительства заместитель главы региона, курирующий социальную политику, Сергей Бондарев.
Фото: Lori
Фото: Lori

Ростовская область до сих пор остается в демографическом кризисе: количество умерших превышает число родившихся детей. Уровнять показатели, или даже выйти в небольшой "демографический плюс" региону удастся не раньше 2018г., заявил во вторник на заседании правительства заместитель главы региона, курирующий социальную политику, Сергей Бондарев.

По данным Ростовстата, за 7 месяцев 2014г. в Ростовской области родились 29 тыс. 84 младенца, что на 1 тыс. 347 (4,9%) больше, чем за аналогичный период 2013г. Однако умерли за этот же период времени 35 тыс. 43 жителя Ростовской области. Это не только на 17% больше показателя рождаемости, но и на 0,4% больше числа умерших в январе-июле 2013г. Таким образом население Ростовской области в январе-июле 2014г. сократилось на 5 тыс. 959 человек.

«К сожалению, у нас до сих пор в области идет естественная убыль населения. И при хорошем раскладе где-то в 2018г. мы можем выйти на нулевые показатели убыли или даже в небольшой плюс по рождаемости. Однако это может произойти только при условии, что продолжится тенденция последних трех лет, за которые у нас серьезно выросло число родившихся. Например, в позапрошлом году мы первый раз за 20 лет побили рекорд по рождаемости 20-летней давности», - заявил Бондарев.

Однако по его словам, проблема не только в высокой смертности. На отрицательных показателей прироста населения сказывается принципиально новая система учета новорожденных. «После открытия и начала работы в России и, в том числе, в Ростовской области перинатальных центров, у нас очень сильно изменилась система учета. Мы начали регистрировать деток от 500 грамм (младенцы с наиболее высоким показателем смертности в первые недели жизни — прим. ред.), чего в нашей стране никогда ранее не было. И даже при этих довольно жестких условиях у нас число родившихся возрастает. Однако хвалиться рано, надо смотреть, что нам покажет итог 2014 года», - пояснил заместитель губернатора.

Пока же, по его словам, региону «грех не воспользоваться» той ситуацией, которая сложилась в Ростовской области по гражданам юго-востока Украины, которые вынужденно пребывают на донской территории. Речь идет о программе переселения соотечественников, в которую донской регион вошел с конца августа 2014г.

«По данным областного УФМС, более 15 тыс. граждан Украины уже изъявили желание получить российское гражданство и проживать в Ростовской области. 197 человек переселим уже до конца 2014г. Это работники здравоохранения, образования, управленцы. Более чем достойный контингент. До конца 2020г. в Ростовскую область по программе планируется переселить 5 тыс. 340 человек. Однако уверен, эта цифра еще не раз будет пересматриваться в сторону увеличения», - рассказал Сергей Бондарев.

По его словам, переселение соотечественников, а следовательно и их трудоустройство, поможет справиться Ростовской области и с возрастающей трудовой миграцией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
В Ростовской области насчитали свыше 700 аварийных домов Ростов-на-Дону, 16:10 
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Ростовской области на медоборудование в 2023 году потратили ₽1,5 млрд Ростов-на-Дону, 15:49 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40