Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Промышленность Ростовской области выросла на оборонных заказах

По итогам 2015г. объем промпроизводства в Ростовской области вырос в 1,5 раза. Опережающие темпы развития регион показал на фоне снижения показателя по РФ на 3,4%.
Фото: dontr.ru
Фото: dontr.ru

По данным Ростовстата, в 2015г. объем производства продукции промышленных предприятий в Ростовской области вырос к уровню предыдущего года в 1,5 раза. Для сравнения,  промпроизводство в России в целом за этот период сократилось на 3,4%.

По данным Ростовстата, опережающее развитие донскому региону обеспечило производство транспортных средств и оборудования, которое за год увеличилось более чем в 3 раза. Положительная динамика была зафиксирована также в обрабатывающих производствах Ростовской области, где прирост составил 63,1%, в химическом производстве — 49,8%, а также в производстве машин и оборудования – рост на 30,3%.

«Вместе с тем, сложной остается ситуация в текстильном и швейном производстве, в металлургии, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, в добывающем секторе экономики Донского региона», - отмечают аналитики Ростовстата.

Как прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, высокий уровень развития промпроизводства региона в 2015г. в большей степени обеспечили крупные предприятия, причем значительный толчок им дали оборонные заказы.

«Сегодня мы посмотрели структуру этого роста и понимаем, что это, конечно, оборонка. Это нас немного беспокоит, хотя мы знаем, что предприятия, которые показали хорошее производство, будут также продолжать развиваться», - отметил Молодченко. По его словам, сегодня такие предприятия как «Роствертол» и «Ростсельмаш» загружены на три года вперед, что открывает поле деятельности для малого и среднего бизнеса, который будет концентрироваться вокруг них.

«Сегодня у некоторых крупных компаний есть большая проблема, они так загружены заказами, что просят нас, чтобы вокруг них создавались малые формы предприятий, которые будут выполнять в том числе заказы гражданского назначения. У них есть для этого производственные площадки и различные технологии. Они готовы и заинтересованы в таком сотрудничестве», - добавил Молодченко.

Как комментировала агентству старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, рост промпроизводства также может быть связан с "перетоком" заказов на фоне импортозамещения.

«Рост производства машин и оборудования, скорее всего, касается специальной сельхозтехники, которую теперь невозможно покупать за рубежом. Загрузка обрабатывающих мощностей химического сектора может быть связана с отсутствием доступа к аналогичным предприятиям, которые выполняли эти заказы на территории Луганской области Украины», - считает эксперт.

С этой точкой зрения согласны и представители промпредприятий Ростовской области. В частности, как рассказал «РБК-ЮГ» директор по управлению персоналом, социальной и региональной политике ООО «ПК «НЭВЗ» Денис Жуков, в 2015г. заводу удалось выполнить план выпуска более чем на 113%, в том числе благодаря импортозамещению двигателей для тепловозов.

«Выпуск двигателей и генераторов для тепловозов входит в перечень  инвестиционных проектов Минпромторга РФ по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Считаю это большим плюсом для нашего предприятия в сложившихся экономических условиях. Но не вся импортозамещающая продукция, которую в настоящее время приходится приобретать нашему заводу в качестве комплектующих изделий, имеет высокое качество. Это, конечно же, минус общему делу», - сообщил Жуков.

Ключевым фактором роста промышленного производства в Ростовской области в целом, по мнению Жукова, является верно выработанная концепция промышленной политики региона, «ее эффективная реализация с привлечением инвестиций, а также развитие собственного конкурентоспособного производства».

Однако, как прокомментировал директор по развитию ростовского представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрей Смурыгин, в 2016г. донскому региону  вряд ли удастся повторить успехи прошлого года. 

«В Ростовской области есть определенное количество крупных предприятий, которые могут годами выполнять крупные заказы. Когда они, наконец, выпускают продукцию, мы наблюдаем "скачок" промпроизводства. В этом случае на рост промпроизводства в 2015г. мог оказать влияние так называемый фактор сезонности», - отмечает Смурыгин. По мнению эксперта, значительный вклад в наращивании промпроизводства Ростовской области оказали и крупные экспортеры региона.

«В прошлом году во многом сыграла свою роль девальвация рубля, многие предприятия, которые у нас производят экспортную продукцию, увеличили выручку в рублевом эквиваленте в два раза и принялись наращивать производство.  Я думаю, что такие показатели развития, как по итогам 2015г., явление скорее разовое, и в следующем году не стоит ожидать подобных цифр». 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
В ДГТУ разработали цифрового гида под названием «Конь Макар» Ростов-на-Дону, 25 апр, 23:17 
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10