Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Власти РО отдадут религиозным организациям здания театра и диспансера

Ростовская область готовится передать религиозным организациям здания театра кукол, кожно-венерологического диспансера и музея
Фото: rulove.ru
Фото: rulove.ru

Театр кукол переедет в бывшую военную часть

О желании ростовской епархии получить в свою собственность здание, в котором десятки лет находится единственный в Ростове детский театр кукол, стало известно весной 2014г. Претензии обоснованы федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», принятым Госдумой РФ в 2010г. Согласно документу, здание театра может быть возвращено церкви, поскольку построено на фундаменте бывшего греческого храма, закрытого в 1909г. Предполагается, что в случае передачи здания церкви, в нем расположатся несколько епархиальных отделов, которые будут заниматься "служением обездоленным" и "патриотическим религиозным воспитанием".

Как ранее заявлял митрополит Меркурий, театр выставить «на улицу» в епархии не планируют, пообещав предоставить помещение в безвозмездную аренду до тех пор, пока культурному учреждению не найдут новое.

Из доклада замгубернатора Сергея Бондарева следует, что такое здание нашли. В настоящее время готовится заключение договора администрации Ростова с театром кукол о безвозмездной аренде здания клуба, находящегося на территории бывшей воинской части на ул. Красноармейская, 97. В последствии, и здание и земельный участок под ним будут переданы в собственность Ростовской области.

Сообщается, что министерство культуры Ростовской области уже начало процесс подготовки конкретных мероприятий по передаче епархии здания театра кукол. В частности, согласовывается сумма бюджетных средств, необходимых на весь процесс высвобождения и передачи здания театра.

Передача здания театра кукол должна завершится до 30 октября 2019г.

Синагога вместо диспансера

Из доклада следует, что религиозной организации будет передан и областной кожно-венерологический диспансер по ул. Баумана, 70. Здание историческое, ранее в нем располагалась синагога. Права на него заявила «Федерация еврейских общин России» (ФЕОР).

«Министерство здравоохранения Ростовской области 12 февраля 2016г. согласовало с администрацией Ростова выделение земельного участка для строительства нового здания диспансера площадью 2 га, расположенного на ул. Орская, между домами 27 и 31, в районе торгового центра «Меркурий», - говорится в докладе Бондарева.

Минздраву области рекомендуется в кратчайшие сроки начать работы по формированию (межеванию) и представлению данного земельного участка, а также подсчитать сумму необходимых на переезд диспансера бюджетных затрат.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Передача здания диспансера должна быть завершена к 23 ноября 2018г.

Неопределенная судьба Старочеркасского музея

Сложнее обстоят дела с передачей из собственности Ростовской области в собственность Донской епархии зданий Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

В соответствии с постановлением департамента имущественно-земельных отношений Ростовской области в станице Старочеркасской епархии должны быть переданы четыре объекта, в том числе и так называемый Атаманский дворец - бывшая усадьба атаманов Ефремовых, в настоящее время являющаяся центральным объектом музея-заповедника. Здесь экспонируются его основные фонды.

Свои права на Атаманский дворец епархия обосновывает тем, что в 1834г. он якобы был передан собственниками (семейством Ефремовых) церкви для организации женского монастыря. В том числе епархия ссылается на справку из Российского государственного исторического архива, в которой говорится о факте «жертвования» Ефремовыми церкви двухэтажного дома. По версии донской епархии, позднее это здание стало «домом игуменьи», а еще позднее, уже при советской власти, стало именоваться Атаманским дворцом.

Дирекция музея, как и ряд общественных организаций Ростовской области, с таким выводом не согласны. Известно, поясняет председатель ростовского подразделения Всероссийского отделения охраны памятников и культуры Александр Кожин, что  в Атаманском дворце в 1921г. сначала был открыт музей Степана Разина. При этом, по словам Кожина, согласно архивным документам, женский монастырь существовал в станице Старочеркасской до 1926г. Он добавляет, что в настоящее время из Российского госархива сотрудниками музея запрошены копии документов, по которым видно, что так называемый «дом игуменьи» находился вообще за пределами станицы.

«То есть документов, которые однозначно говорят о том, что до 1917г. Атаманский дворец принадлежал церкви — нет. У Ефремовых был не один двухэтажный дом, чтобы уверенно утверждать, что передан был именно тот, в котором сейчас музей. Это дает основания бороться, в том числе оспаривая решение о передаче в судебном порядке», - заявляет Кожин.

В итоге 25 декабря дирекция музея подала исковое заявление в Арбитражный суд Ростовской области об отмене распоряжения Минимущества. Дело принято к рассмотрению, следующее заседание состоится в конце марта.

Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» был принят Госдумой РФ в 2010г. Согласно нему, объекты недвижимости, принадлежащие муниципальным или федеральным властям, должны быть переданы централизованным религиозным организациям, к которым эти объекты исторически относились ранее.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30