Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Застройщики Юга: поправки в закон о долевом строительстве навредят рынку

Госдума РФ одобрила в первом чтении поправки в 214-ФЗ о долевом строительстве. Изменения могут привести к повышению цен на недвижимость и сокращению количества застройщиков, считают участники рынка
Фото: dg-yug.ru
Фото: dg-yug.ru

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в ФЗ-214, которые значительно меняют правила игры на рынке долевого строительства. Изначально предполагалось, что они вступят в силу уже 1 марта 2016г. Однако депутаты решили немного отсрочить дату. Предполагается, что документ будет принят в окончательной редакции к 1 мая, после оценки поступивших предложений из регионов РФ.

Позитивные моменты

Опрошенные ИА «РБК-ЮГ» южнороссийские игроки рынка ряд нововведений в 214-ФЗ назвали полезными. В частности, ни у кого не вызвал претензий блок поправок, связанных с повышением информационной открытости процесса долевого строительства.

Речь идет о расширении требований к официальному сайту застройщика. Теперь здесь должна будет размещаться проектная декларация, разрешение на строительство и сведения о выбранном способе страхования ответственности перед дольщиками. Кроме того, застройщики будут обязаны публиковать аудиторское заключение о деятельности компании за последний год, технические условия и договоры на подключение к инженерным сетям и сведения о бенефициариях. Также к 1 июля 2016г. предусматривается создание единого открытого реестра застройщиков, работающих по договорам долевого участия.

«Открытый реестр необходим рынку. Я думаю, что и другие застройщики будут только "за" это нововведение, потому что мы тоже хотим доказать своим покупателям надежность и открытость. Любой нормальный застройщик готов давать о себе всю информацию», - прокомментировал генеральный директор ООО «СтройМеталлИнвест» Игорь Малышев.

К положительным моментам поправок игроки рынка отнесли и возможность направлять средства дольщиков не только на непосредственное строительство дома, но и на другие цели. «В первую очередь, были услышаны предложения застройщиков о расширении перечня направлений целевого использования средств дольщиков на создание инженерных и транспортных инфраструктур, создание объектов соцкультбыта и другое», - отметил директор департамента правового обеспечения АО «ИНТЕКО» (входит ЗАО «Патриот») Антон Гаврилов.

Наибольшие опасения

Вместе с тем застройщики сомневаются, будут ли полезны для рынка все предложенные правительством меры. Так, главным минусом поправок в 214-ФЗ застройщики называют участие в схеме долевого строительства банков. В частности, законопроект предполагает, что в банке, с которым застройщик заключит договор о проектном финансировании, будут открываться эскроу-счета для дольщиков. Деньги на таких счетах будут храниться вплоть до подписания акта приема-передачи достроенной квартиры. Тем временем само строительство будет вестись за счет кредита, выдаваемого застройщику банком.

«Тут есть два варианта - плохой и очень плохой. Очень плохой - банки фактически откажутся работать с мелкими застройщиками, что приведет к монополизации рынка. Или будут вырабатывать механизм работы так долго, что мелкие застройщики успеют разориться без работы. Плохой - участие банка значительно увеличит издержки застройщиков, что в условиях ограниченного спроса сделает нерентабельными многие проекты, и приведет к уходу части застройщиков с рынка», - рассказал генеральный директор ГК «Жилстрой» Андрей Смехунов.

Он также добавил, что в результате такого сценария объем строящегося жилья снизится, через определенное время на рынке возникнет дефицит предложений и рост цен. Схожего мнения придерживается и генеральный директор концерна «Единство» Валентина Полевиченко, по словам которой нововведения негативно скажутся прежде всего на мелких региональных компаниях, которым будет сложно выполнить условия. Следовательно, рынок "сожмется".

«Включение в схему долевого строительства банков и страховых компаний приведет к удорожанию недвижимости, а значит, это «ляжет» на плечи дольщиков. Но защитит ли это их - большой вопрос», - говорит Полевиченко.

Антон Гаврилов также назвал привлечение средств граждан с использованием эскроу-счетов затратной идеей для застройщика из-за непрогнозируемых процентных ставок по кредитам со стороны банков. При этом основным минусом данной схемы он назвал отсутствие какой-либо ответственности банка-кредитора наряду с застройщиком по обеспечению завершения строительства и предоставлению дольщикам того продукта, за который они заплатили.

«Если застройщик не сможет завершить строительство, к примеру, через три года с даты заключения договора долевого участия, в обязанности банка-кредитора будет входить лишь возврат денежных средств гражданам с эскроу-счета, именно в том размере, который они внесли. То есть без учета инфляции и процентов за пользование банком данными денежными средствами. И почти наверняка дольщикам не хватит этих денег, чтобы купить новое жилье с теми же характеристиками», - объяснил свою точку зрения Гаврилов.

Хотели как лучше

Спорной мерой урегулирования рынка долевого строительства игроки рынка также назвали требование о минимальном размере собственного капитала застройщика. Согласно поправкам в ФЗ, он должен составлять не менее 5% от стоимости проектов. Если сумма «неподъемна» для компании-застройщика, она вправе заключить договор поручительства с другими юрлицами, который предусмотрит солидарную либо субсидиарную ответственность. В таком случае собственные средства застройщика и его поручителей должны составлять в совокупности не менее 1 млрд руб.

По мнению директора по строительству ООО «Славяне», председателя Совета СРО Союз «Строители Ростовской области» Алексея Костина, включение в схему банков, а также увеличение уставного капитала однозначно приведут к удорожанию стоимости строительства и росту цен на недвижимость.

«Тревогу вызывает поправка о размере уставного капитала в 1 млрд. руб
или 5% стоимости находящихся в застройке объектов.Однозначно это
приведет к сокращению количества застройщиков, так как не многие компании
имеют или будут иметь такой размер уставного капитала», - отметил Костин.

С тем, что эта мера может привести к уменьшению численности застройщиков согласен и Антон Гаврилов. «​Особенно это может произойти с участниками рынка, строящими небольшие объемы жилья в регионах с низким спросом. Кроме того, существует риск, что застройщики, не соответствующие новым требованиям, будут использовать для привлечения средств граждан так называемые «серые схемы». А это приведет к появлению новых «обманутых дольщиков»», - считает Гаврилов.

«Я не знаю будет ли эта мера включена в окончательную редакцию, но насколько мне известно, законодатели сами смущены такими крупными цифрами уставного капитала. Я понимаю законодателей, которые хотят обезопасить дольщиков, но на самом деле риски привлечения средств дольщиков уже обезопасили страховые компании», - добавляет Игорь Малышев, подчеркивая, что кризис не слишком удачное время для принятия столь «жестких» поправок.

Вместе с тем, игроки рынка отмечают, что полноценный правовой анализ законопроекта можно будет дать только после окончательной редакции и принятия Правительством РФ соответствующих нормативных актов по применению данного документа. В целом, по их мнению, если законодатели ничего не изменят в обсуждаемых поправках, это серьезно изменит рынок строительства в будущем.

"Выиграют" те застройщики, которые переживут эту инициативу правительства и дождутся роста цен. Особенно если к тому времени и нефть отскочит. Выиграют банки. Проиграют разорившиеся застройщики и их покупатели в недостроенных домах. Проиграют покупатели вовлеченные в «серые схемы», в которые уйдут отдельные застройщики», - резюмирует Андрей Смехунов.

Актуальные вопросы и перспективы развития жилищного рынка на Юге РФ будут обсуждаться в рамках деловой программы VI Международной выставки недвижимости "Ярмарка жилья", которая пройдет в Краснодаре 18-20 марта в ВКК "Экспоград Юг". В рамках деловой программы выставки состоится пленарное заседание «Развитие рынка недвижимости: как ответить на новые вызовы». Партнером мероприятия выступает компания "КраснодарЭКСПО". С 18 по 20 марта в краснодарском выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» также пройдет первая выставка коммерческой недвижимости REEK.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Банк «Центр-инвест» разместит выпуск облигаций на 300 млн рублей Ростов-на-Дону, 16:24 
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
Участники автоэкспедиции по РФ оценили состояние дорог Ростовской области Ростов-на-Дону, 15:58