Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Военный комиссар РО: Призыва в Крыму и Севастополе пока не будет

Жители Крыма и Севастополя, недавно вошедших в состав России в качестве субъектов, еще как минимум год не будут призываться на армейскую службу. Об этом рассказал военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.
Фото: РБК
Фото: РБК

Жители Крыма и Севастополя, недавно вошедших в состав России в качестве субъектов, еще как минимум год не будут призываться на армейскую службу. Об этом рассказал военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.

«Может быть министр обороны не сказал еще, но я, как военком российского субъекта, могу сказать что призыва на армейскую службу в Крыму, как и в Севастополе пока не будет», - заявил Трушин на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

По его словам, это никак не связано с политической ситуацией вокруг полуострова. Причиной такого решения со стороны военных является то, что в Крыму попросту отсутствует та структура армейских учреждений, которая позволяет проводить призыв.

«Чтобы начался призыв, надо провести большую подготовительную работу. Во-первых, перевести военные комиссариаты на новую нормативную правовую базу. А во-вторых, создать призывные комиссии. Все это предстоит сделать в Крыму. Например, чтобы провести нынешний весенний призыв в Ростовской области, мы начали работать с января, то есть, по сути 3 месяца. Но у нас-то база была готова», - говорит Трушин.

Самая же главная проблема в том, что на полуострове только стартовал процесс получения российских паспортов. «Первый документ, который призывник показывает в военкомате, это его паспорт гражданина Российской Федерации. Поэтому, когда завершится процесс выдачи паспортов, а завершится он в этом году, когда все граждане Крыма получат российские паспорта, тогда уже и встанет вопрос по организации здесь призыва», - поясняет военный комиссар.

Анатолий Трушин также опроверг слухи о том, что во время последних событий в Крыму и на Украине некоторых жителей Ростовской области призывали из запаса. По его словам, областные комиссариаты все эти месяцы работали в плановом режиме. Не повлияет присоединение Крыма и на число призывников из Ростовской области, которые будут проходить службу на Черноморском Флоте России.

«В этот призыв направим туда 275 человек, это примерно столько же, сколько и в предыдущие годы. Служить они будут в наших традиционных частях – тех, которые дислоцировались на территории Крыма по прошлым соглашениям. Вы сами видели, что многие части украинских войск были передислоцированы, и сейчас сложно сказать, какие части будут на территории нового субъекта", – говорит Трушин.

Кроме того, по мнению военкома, сформировать воинские части в Крыму и Симферополе наверняка можно будет из жителей этих субъектов, а не за счет призывников из других российских регионов.

"Желающих служить по контракту из тех ребят, которые уволились из Вооруженных сил Украины, думаю, будет достаточно, чтобы сформировать или доукомплектовать дислоцированные тут части из самих крымчан. Из наших призывников (Ростовской области — прим. ред.), я думаю, пойдут туда только по контракту или те, кто изъявит желание», - говорит Трушин.

16 марта в Крыму состоялся референдум, в ходе которого 96% населения республики выступили за вхождения в состав России. В течение недели органы власти РФ одобрили договор о присоединении полуострова к России. В результате в РФ возникло два новых субъекта: республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Более трети жителей Ростова планируют работать в майские праздники Ростов-на-Дону, 13:21 
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
В Ростове распланируют 35 га на Шолохова под развязки к старому аэропорту Ростов-на-Дону, 13:02 
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46