Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Чистильщики: как в Ростове работает система эвакуации автомобилей

В Ростове действует шесть аккредитованных при Минтрансе области компаний, которые занимаются эвакуацией авто на штрафстоянки. Власти города задумались о создании единого оператора
Фото: Администрация Зеленоградского городского округа
Фото: Администрация Зеленоградского городского округа

Как стало известно РБК Ростов, администрация донской столицы прорабатывает возможность создания в городе единого оператора, который будет заниматься эвакуацией на штрафстоянку неправильно припаркованных автомобилей.

По словам участника рынка, не пожелавшего раскрывать свое имя, претендент на победу в конкурсе уже известен.
«Если конкурс все же проведут и останется единый оператор, то им станет «Центр эвакуации автомобилей», созданный в прошлом году. В этой компании свой директор, раньше он работал в Министерстве транспорта Ростовской области», — предположил он.

Эту информацию РБК Ростов также подтвердил второй источник, не связанный с игроками рынка.

Как работает система эвакуации в Ростове

В Ростове действует шесть юридических лиц, которые занимаются перевозкой автомобилей, припаркованных в неположенном месте на штрафные стоянки. Каждое из них имеет аккредитацию при Министерстве транспорта Ростовской области.

«Все эвакуационные службы работают по обращению от МВД. Сотрудник полиции видит на улице неправильно припаркованный автомобиль, сообщает об этом в дежурную службу. После этого дежурка связывается с эвакуационной службой. При этом по закону они должны сообщать об автомобиле, который нужно забрать, на ближайшую штрафную стоянку. Однако это правило в последнее время вообще не соблюдается, в отрасли полный беспорядок», — рассказал на условиях анонимности источник на рынке.

В настоящее время в Ростове действует единый тариф для нахождения эвакуированного автомобиля на штрафстоянке — 2080 руб. в час. В марте 2019 года глава администрации Ростова назвал этот тариф «лояльным» и высказался за его повышение.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«У нас самый низкий тариф — 2080 рублей. Мы хотим его поднять до минимум 3500 рублей», — цитирует сити-менеджера портал 1rnd.ru. Кушнарев не назвал сроки, в которые будет повышена стоимость нахождения авто на штрафной стоянке.

Кто эвакуирует машины в Ростове

Каждая из шести аккредитованных при Минтрансе Дона эвакуационных компаний имеет в собственности или арендует площадку под организацию стоянки для автомобилей. Так, ИП Карпов возит машины на ул.Социалистическую, 118, ИП Дружченко — на пр.Ворошиловский, 42/159, «РостовСпасАвто» — на ул. Суворова, 42, ИП Литвинцов — на ул.Шоссейную, 7А, «Центр эвакуации автомобилей» — на пер.Ахтарский, 8, ИП Забашта — на пер.Элеваторный, 4А.

Индивидуальные предприниматели и компании работают в области уже несколько лет. Из общего списка выбивается зарегистрированное в июне 2018 года ООО «Центр эвакуации автомобилей». Именно эту компанию ряд источников называет потенциальным оператором единой системы эвакуации автомобилей.

По данным системы СПАРК, основной вид деятельности компании — работа автомобильного грузового транспорта. Принадлежит фирма Дмитрию Узлову. Ему также принадлежит 50% компании «Современные технологии», которая является постоянным участником системы госзакупок. За последние пять лет фирма выполнила 37 госконтрактов на общую сумму около 70 млн руб.

Директором «Центра эвакуации автомобилей» является Сергей Соколов. В 2016 году он занимал должность начальника управления транспорта Минтранса Ростовской области. Соколов работал в правительстве Ростовской области под началом действующего главы администрации Ростова Виталия Кушнарева, который в тот момент занимал должность министра транспорта региона.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в октябре 2016 года в отношении Сергея Соколова заместителем генпрокурора РФ Сергеем Воробьевым было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

По материалам дела, Соколов в 2015 году в ходе проведения конкурса на право заключения договора на выполнение внутриобластных пассажирских перевозок после процедуры вскрытия конвертов дал указания о замене документов трех участников конкурса на фиктивные, содержащие недостоверные сведения о заключении договоров аренды автобусов, годах выпуска и экологических классах, а также об оснащении газовым оборудованием. «Это позволило предприятиям одержать победу в трех лотах исключительно за счет недостоверной информации», — пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В сентябре 2017 года Сергей Соколов был признан виновным в совершении должностного преступления. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно. В срок отбывания наказания ему было включено время с ноября 2015 года по 27 мая 2016 года, когда он находился под домашним арестом.

Штрафная стоянка, которой пользуется «Центр эвакуации автомобилей», находится на территории управления ЖКХ Кировского района Ростова. Участком фирма пользуется на основании договора аренды.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15