Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Тысячи ростовчан помитинговали в центре города за удвоение зарплаты

В Ростове прошла традиционная первомайская демонстрация и митинг членов профсоюзов и трудящихся. По подсчетам организаторов, в шействии от ДГТУ до Дома профсоюзов приняли участие 12 тыс. человек, в последовавшем за этим митинге — 5 тыс. человек. Официальным лозунгом этого года стал слоган «Росту цен — удвоение зарплаты!».
Фото: РБК
Фото: РБК

Похолодание и небольшой дождь не помешали нескльким тысячам жителей Ростова выйти на «первомай». Начиная с 9 утра люди начали подтягиваться к площади Гагарина, разворачивая здесь флаги, знамена и транспоранты. Лозунгов было не много, по большей части виднелись лишь флаги России и таблички, на которых обозначалось от какого предприятия или учебного заведения прибыли митингующие. Тем не менее плакаты с надписью «Олигархи — не жмитесь! С людьми поделитесь» и «Достойный труд без войн и санкций!» были вполне заметны.

Мерзнуть пришлось пока не подъехал губернаторский кортеж. После нескольких минут позирования для фото и телекамер на фоне толпы, Василий Голубев со своими замами, лидерами профсоюзов и председателем Заксобрания Виктором Дерябкиным под звуки оркестра двинулись по перекрытому для автомобилистов проспекту Ворошиловскому.

Пройти предстояло не много — до площадки перед областным Домом Профсоюзов, что на углу Ворошиловского и Красноармейской. После несольких минут общения с журналистами губернатор в сопровождении председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Владимира Козлова взошли на небольшую трибуну. Оркестр заиграл гимн России.

Затем начались выступления с трибуны. Губернатор вновь рассказал об «уверенном росте» экономики области в «это непростое время». Лидеров профсоюзных организаций больше интересовали проблемы «падения покупальской способности» при «высоком росте инфляции». Один из них даже заявил о «жесточайшем кризисе» в экономике.

Не обошлось и без Украины. «Мы наблюдаем возрождение фашистской идеологии и развращение нашей истории, - гремел с трибуны один из профсоюзных ораторов. - Мы, жители приграничных районов Ростовской области, особенно остро ощущаем боль братского народа Украины. Поэтому мы с особым трепетом выступаем против провокаторов и разжигателей новой мировой волны».

Апогеем всего мероприятия стало коллективное принятие обращения участников митинга и профсоюзных организаций Ростовской области к региональным и федеральным властям. Зачитать текст доверили главе профсоюза работников культуры Ростова Сергею Мирошниченко, в устах которого обращение превратилось в набор требований.

«Мы обращаемся с требованием обеспечить реализацию программы по созданию в России 25 млн современных рабочих мест с достойными условиями труда. Требуем обеспечить эффективную работу банковской системы РФ в интересах населения и реального сектора экономики. Требуем обеспечить рост и индексацию заработной платы, стипендий и пособий до уровня, обеспечивающего развитие, а не выживание», - читал он с трибуны.

Помимо этого в документе предлагается удвоить минимальный размер заработной платы, постепенно довести среднюю зарплату по области до 70 тыс. руб., заморозить тарифы на ЖКХ и электроэнергию, модернизировать производство Ростовской области, разработать и принять региональный закон об охране труда.

Согласие с документом предлагалось выразить поднятием руки и криком «Да!», что с радостью и сделали митингующие. Выразил свое согласие с текстом документа и губернатор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
На Дону продажи смартфонов выросли на 34% по итогам I кв. 2024 года Ростов-на-Дону, 10:30 
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00