Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
26 

Обход Аксая может стать первой платной дорогой в РО

В Ростовской области завершили разработку проекта строительство транспортного обхода Аксая. Новая дорога может стать платной.
Фото: news.auto.ru
Фото: news.auto.ru

Идея  строительства обхода Аксая прорабатывается в регионе еще с 2012г.   Планируется, что участок дороги после Новочеркасска свернет  налево и потом «врежется» в М-4 «Дон». "Понимаю, ситуация сегодня не простая, но если смотреть чуть дальше, то этот проект может существенно улучшить транспортную доступность юга России, в том числе Республики Крым», - заявил врио губернатора Василий Голубев 1 июля на выездном совещании Совета Федерации в Ростове.

По его словам, проект обхода уже готов, в августе он будет отправлен на экспертизу. Ожидается, что  эта дорога будет платной. «Существующую дорогу мы привели в порядок и, если мы построим новую, то никого не будем заставлять туда ехать. Просто она будет короче и быстрее, за это и платите», - пояснил врио губернатора.

По его словам, проект сейчас рассматривается на федеральном уровне. Понимание необходимости его реализации есть, но есть и мнение "о некотором переносе" начала реализации. Голубев настаивает на том, что начать строительство необходимо не позднее 2016г. При это он не исключает возможность концессии.

Информация о строительстве восточного обхода Аксая впервые была озвучена властями в начале 2014г. Предполагалось, что строительство начнется уже в 4 квартале прошлого  года. По неназванным причинам, этого так и не произошло. Стоимость проекта на тот момент оценивалась в 60 млрд руб.

Дорога должна была пройти по территории Октябрьского, Аксайского, Азовского районов и городов Новочеркасск и Батайск. 31,8 из 61 км дороги — это полностью новое строительство, а 28,2 километра — реконструкция. Количество полос движения — от 4 до 6. Сообщалось, что дорога будет первой технической категории, разрешенная скорость на большей ее части составит 130 км/час, а на участках, примыкающих к населенным пунктам, — 110 км/час. Изменились ли данные проекта к настоящему времени не сообщается.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50
В России обновили методику расчета среднего заработка Общество, 04:39
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01