МИД Украины пообещал выдавать визы для въезда в страну в Ростове

В Ростове начнется выдача виз для посещения Украины. Об этом сообщалось на сайте Министерства внутренних дел Украины.
С 1 июля Украина ввела визовый режим для граждан России. Это значит, что россияне не смогут въезжать на территорию Украины, находиться в стране и покидать ее пределы, а также следовать через нее транзитом, если у них нет визы.
По данным украинского МИДа, оформить визу можно в центрах компании VFS Global в восьми городах России, включая донскую столицу. Помимо Ростова в перечень городов вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск и Самара. Визу также можно оформить в третьих странах.
В МИД Украины также отмечают, что наличие визы не гарантирует россиянину въезда на территорию государства. Окончательное решение будут принимать сотрудники погранслужбы.
РБК Ростов обратился на горячую линию компании VFS Global для того, чтобы выяснить сроки и условия получения украинской визы. Однако собеседник издания сообщил, что на данный момент информации о выдаче виз Украины нет.
Как ранее сообщал РБК Ростов, единственное в ЮФО консульство Украины, которое находилось в Ростове, прекратило работу в марте текущего года. Сотрудники консульства покинули Россию и направились в Украину через третьи страны. Причиной для прекращения работы консул Тарас Малышевский называл начало военной спецоперации России на территории Украины.