Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Елена Кожухова: «Ростов — один из самых многонациональных городов страны»

Замглавы администрации Ростова по социальным вопросам рассказала о городской политике в сфере межнациональных отношений

— Сколько национальностей сейчас проживают в Ростове?

— Ростов считается одним из самых многонациональных городов России — официально здесь насчитывается порядка 150 национальностей. При этом официально зарегистрированы около 20 национально-культурных объединений.

— Для чего нужны такие объединения?

— В основном их работа направлена на сохранение национальной культуры, традиций и языка, на поддержку соотечественников, которые приезжают в Ростов. Это, в свою очередь, воспитывает в молодежи уважение к другим культурам.

В Ростове ежегодно проводится около 20 в год различных национальных мероприятий. Например, отмечают «Давитобу» (день памяти грузинского царя Давида Агмашенебели — прим. ред.), Новруз Байрам, греческий «День Охи», Польский бал, «Сабантуй» (праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир — прим. ред.), вечер памяти украинского поэта Тараса Шевченко и т.д.

Кроме того, объединения занимаются благотворительностью, помогая не только соотечественникам. К примеру, «Нахичеванская-на-Дону» армянская община, греческая и грузинская национально-культурные автономии и еврейская религиозная организация поддерживают ветеранов Великой Отечественной, одиноких пенсионеров и малообеспеченные семьи. Под патронажем армянской общины находится детский дом № 7, а под патронажем украинской автономии — школа № 7 им. Героя Украины Алексея Береста.

Также общины со своими творческими коллективами участвуют в городских праздниках, бесплатно обучают национальным языкам всех желающих, работают в направлении профилактики экстремизма и т.д.

— Администрация города как-то участвует в этой работе?

— Да, у нас сейчас действует муниципальная программа «Профилактика терроризма и экстремизма, гармонизация межнациональных отношений». Она направлена на поддержание устойчивых межнациональных отношений, взаимодействие с национально-культурными, религиозными, казачьими объединениями и профилактику экстремистской деятельности. В этом году на выполнение программы из городского бюджета выделили 1,3 млн руб.

Кроме того, у нас работает специальный организационный совет, где мы с представителями национальных объединений обсуждаем различные вопросы, например, в сфере миграционной политики, проживания в общежитиях, сохранения правопорядка и т.д. Иногда мы приглашаем отраслевых руководителей городских органов власти, которые либо могут дать консультацию по интересующему вопросу, либо решить его.

Городские власти также каждый год проводят мероприятия для поддержки национальных культур — например, праздник «Казачья Масленица», конкурс «Казачество в истории Дона», фестивали казачьей народной культуры, национальных традиций.

— Вы упомянули о воспитании в молодежи уважения к другим национальностям. В городских школах предусмотрены какие-то специальные образовательные программы?

— Уже в течение трех лет в 59 школах города реализуется проект «150 культур Дона» — школьники в течение года изучают традиции и историю одной из национальностей. Дети готовят презентации, пишут сочинения, участвуют в конкурсах, ходят в музеи, готовят национальные блюда.

К тому же, ростовские школы активно взаимодействуют с национальными диаспорами и землячествами. Например, с «Донским землячеством народов Дагестана», обществом донских и приазовских греков «Танаис», организацией содействия еврейской культуре «Расек» и др.

— Как в Ростове будут отмечать День народного единства?

— Мы подготовили праздничные мероприятия на несколько дней. К примеру, 1 ноября ростовская школа № 77 и гимназия № 52 станут площадками для проведения международной акции «Большой этнографический диктант». На следующий день в парке Левобережный горожане смогут посадить Аллею единства, а потом остаться на фестиваль национальных культур.

В сам День народного единства парках пройдут концерты, выставки, мастер-классы — всего более 25 основных мероприятий.

— Центральным мероприятием в городе станет Фестиваль промыслов и ремесел народов России, который будет организован на Фонтанной площади. Расскажите о нем подробнее.

Нашему городу впервые выпала честь проводить этот Фестиваль. Это уникальное мероприятие — вряд ли ростовчане еще увидят столько народных промыслов сразу. Свое участие в нем подтвердили уже более 50 субъектов России.

Фестиваль пройдет 2 и 3 ноября в Театре им. Горького, а 4 ноября переместится на Фонтанную площадь. С 10:00 до 18:00 гости смогут увидеть и купить изделия в росписи хохломы, гжели, жостовские подносы, оренбургские платки и многое другое. Там же, на площади, пройдет массовый флешмоб, будет прямое включение из разных регионов страны. Мы очень ждем ростовчан и гостей города и уверены, что у нас получится провести действительно яркий, запоминающийся праздник.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
РБК ТВ Юг: На Юге выросла стоимость агентских услуг на рынке новостроек Ростов-на-Дону, 06:50 
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26