Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Молодые бизнесмены Дона пожаловались на нехватку наставников

В Ростовской области федеральная программа поддержки молодых бизнесменов, работающая в регионе с 2012г.,не реализуется в полной мере из-за нехватки наставников.
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Ростовская область одной из первых в России запустила программу поддержки начинающих предпринимателей «Молодежный бизнес России», при этом одна из ее составляющих - наставничество со стороны опытных бизнесменов - пока так и не заработало в полную силу в регионе. Об этом было заявлено участниками губернаторской экспертной площадки с молодыми предпринимателями в рамках форума «SvoeDelo».

По мнению молодых предпринимателей, взаимодействие с опытными бизнесменами в качестве наставников - одна из наиболее действенных форм поддержки, но делиться опытом с новичками готовы пока немногие из них.

«Я занимаюсь тепличным бизнесом и мне бы хотелось иметь наставника. Но я столкнулся с тем, что на всех желающих наставников просто не хватает», - отметил индивидуальный предприниматель Владимир Нещадимов, выступив с предложением сделать эту систему более популярной среди опытных бизнесменов, предоставив им какие-либо преференции.​

Однако, как прокомментировал руководитель программы «Молодежный бизнес России» Борис Ткаченко,  отчасти такая ситуация сложилась в связи с тем, что наставником в бизнесе сегодня не может стать любой желающий.

«Наставничество нужно развивать системно, а не хаотично. Необходимо проводить отбор готовых к этому предпринимателей, их обучение и мониторинг работы с новичками. Только тогда этот институт станет эффективным», - отметил Ткаченко. По его словам, именно так выстроена система наставничества в России в целом.

В Ростовской области семинары для будущих наставников сегодня проводятся на базе банка «Центр-инвест». При этом, по мнению Ткаченко, дефицит наставников — дело времени, поскольку система достаточно молодая и в регионе она все еще находится на этапе становления.

«Я думаю, что нужно совсем немного времени, чтобы опытные предприниматели заинтересовались этой деятельностью. Заставить стать наставником нельзя, но стимулировать к этому могут хорошие примеры со стороны известных бизнесменов. Я надеюсь, что пройдет еще 2-3 года, и проблемы нехватки наставников уже не будет», - считает Ткаченко.​

При этом, как выяснилось в ходе дискуссии, зачастую предприниматели не нуждаются в каком-либо особом статусе для того, чтобы осуществлять консультационную поддержку новичкам.

«Одна из причин дефицита наставников в регионе - недостаток информации о том, как именно начать оказывать такого рода поддержку. Я и мое окружение очень хотим помочь начинающим бизнесменам, но многие просто не знают, каким образом мы можем поделиться своим опытом», - отметил основатель сети языковых школ iSpeak Алексей Бутов.

Вместе с тем наставников сегодня не хватает не только начинающим предпринимателям, но и студентам, которые в будущем, возможно, захотят начать собственное дело. По мнению генерального директора компании «БВН-инжиниринг» Александра Сироткина (бизнес-наставник), лучше всего понять основы предпринимательства таким студентам может помочь производственная практика на малых предприятиях региона.

«Малый бизнес зачастую с неохотой берет студентов на практику, потому что им надо обеспечить рабочее место, условия охраны труда, наставника и многое другое. На мой взгляд, следует ввести наличие производственной практики для студентов в качестве одного из критериев при оценке малых компаний на получение субсидий из бюджета области», - предложил Сироткин. Эту идею также поддержали присутствовавшие на форуме представители вузов региона.

Программа «Молодежный бизнес России» была запущена на федеральном уровне в 2008г. Ее целью является поддержка молодых начинающих предпринимателей от 18 до 35 лет, чей бизнес действует меньше года с момента регистрации. Ростовская область присоединилась к программе в 2012г., кроме донского региона она действует в шести регионах РФ - Калужской, Воронежской, Новосибирской областях, а также в Москве и Приморском крае. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Российский инвестфорум в Сочи могут возобновить спустя пять лет в 2025г. Ростов-на-Дону, 13:20 
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07