Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Пан или обвал: почему дом на Кривошлыковском в Ростове объявили зоной ЧС

Многоквартирный дом на Кривошлыковском, 4 в Ростове объявлен зоной ЧС из-за угрозы обрушения. В горадминистрации настаивают на немедленном расселении жителей аварийного дома — те съезжать отказываются

Капремонта не будет

Спор вокруг пятиэтажного трехподъездного дома в районе пригородного автовокзала разгорелся летом 2020 года. 17 августа постановлением администрации города дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

Перед этим по инициативе администрации Пролетарского района было проведено три экспертизы, в том числе с привлечением специалистов федеральной службы МЧС. Эксперты высказали опасение, что дом может обрушиться, поэтому было принято решение его снести. Жильцам пообещали выплатить компенсацию.

Как рассказали члены инициативной группы жильцов на специально созданной странице в Instagram, о проведении подобных экспертиз их никто не уведомил:

«Администрация района тайно от жителей в период пандемии, когда всем приказали не выходить на улицу и не общаться даже с близкими, провернула свои схемы, которые признали частную собственность аварийной и подлежащей сносу», — сказано в одном из постов.

Основная претензия собственников квартир на Кривошлыковском, 4 сводится к тому, что дом неожиданно для них исключили из программы капремонта «в год его проведения» — он был запланирован на 2021-й.

3 декабря 2020 года глава администрации Пролетарского района Егор Долматов провёл встречу с жителями многоквартирного дома, на которой довел до них, что 110 человек будут переселены в маневренный фонд, после проведения оценки им будут выплачены компенсации по рыночной стоимости квартир.

По словам инициативной группы жильцов, людям предложили временно переехать «к родственникам или в жуткие коммуналки по 6 кв.м на человека на Каменке или знаменитый аварийный Дом актера 1923 года». Не согласившись с таким решением, собственники подали иск в Ленинский районный суд о признании незаконным постановления администрации о расселении аварийного дома.

Битва экспертиз и слово градоначальника

Как пояснили суду жильцы, в 2016 году они провели экспертизу состояния дома для подтверждения необходимости ремонта. Ее результаты передали в межведомственную комиссию Пролетарского района.

«На неоднократные обращения жильцов дома в ЖЭУ-5 никаких действий по ремонту дома не проводилось. В 2021 году запланирован капитальный ремонт дома. Жильцы дома не были уведомлены о проведении 19 мая 2020 года МКУ «УЖКХ» Пролетарского района по собственной инициативе инструментальной экспертизы состояния дома и о результатах проведения экспертизы», — сказано в судебном решении.

По данным экспертизы от 19 мая 2020 года, износ дома составляет 54%, он имеет локальный авариный участок только во втором подъезде, остальные находятся в нормальном состоянии.

Тем не менее, внеплановая выездная проверка жилищной инспекции в 2019 году выявила, что строительные конструкции жилого дома находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: имеется трещина в цоколе фундамента в зоне входа, наблюдаются вертикальные трещины в панельных стенах. Эксперты пришли к выводу, что подобные нарушения не могут быть устранены в ходе текущего ремонта. На результаты этой и двух других экспертиз представители администрации сослались в суде.

Параллельно с судебными тяжбами 20 декабря 2020 года с жителями дома на Кривошлыковском встретился глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Он выслушал мнения сторон и пообещал учесть интересы каждого жителя:

«У собственников квартир, которые не хотят жить в этом доме, жилье будет выкуплено по рыночной стоимости. Остальным гражданам городская администрация будет содействовать в проведении ремонта. Для этого необходима дополнительная экспертиза. Если по ее результатам выяснится, что дом можно восстановить, мы должны попытаться это сделать», — такое заявление Логвиненко пресс-служба администрации опубликовала по итогам встречи.

В январе 2021 года рассмотрение дела в суде было приостановлено для проведения еще одной экспертизы.

Дом в режиме ЧС

Судебные разбирательства затянулись до августа 2021 года. В конце концов, суд полностью отклонил исковые требования жильцов и оставил в силе постановление администрации о признании дома аварийным.

«Судебными экспертами установлено, что техническое состояние строительных конструкций многоквартирного жилого дома по первому и третьему подъездам характеризируется как недопустимое. Техническое состояние строительных конструкций второго подъезда — аварийное», — сказано в судебном решении.

Согласно выводам экспертов, существует реальная угроза обрушения стеновых панелей, лестничных площадок и маршей, плит карниза и плит перекрытий, возникла серьезная угроза жизни и здоровью граждан.

13 августа представители департамента ЖКХ встретились с собственниками квартир и проинформировали их о результатах рассмотрения дела. Истцы подали апелляционную жалобу в Ростовский областной суд. Он полностью отменил решение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

10 января 2022 года второй иск о признании незаконным постановления о сносе был отклонен Ленинским районным судом по результатам уже проведенных экспертиз. Решение по делу было вынесено в течение 2-х недель.

На внеплановом заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) 31 января было решено срочно эвакуировать жильцов пятиэтажки из-за угрозы обрушения здания.

«За праздничные дни отмечена активная динамика расхождения трещин в стенах в районе установленных маячков. Поэтому существует большая вероятность обрушения стеновых панелей: здание может сложиться как карточный домик в любой момент», — заявили представители Управления по делам ГО и ЧС Ростова.

Как сообщил начальник Управления Александр Плетнев, был введен режим чрезвычайной ситуации, зоной чрезвычайной ситуации определен жилой дом, его жителей обязали эвакуироваться. Их предупредили об административной ответственности за отказ от эвакуации.

Отказ от Суворовского

В качестве пункта временного размещения людям выделили новые квартиры в доме на улице Уланской, 15, расположенном в микрорайоне Суворовский, в 7 км от места их проживания.

«Решение всех бытовых вопросов эвакуируемых граждан власти возьмут на себя. Жителям помогут переехать, перевезти вещи. При необходимости людей обеспечат кроватями, матрасами, одеялами, подушками, постельным бельем. Также город берет на себя обязательства по оплате коммунальных услуг для переселяемых жителей», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Утром 1 февраля возле дома на Кривошлыковском развернули сборный эвакуационный пункт Пролетарского района. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко подписал постановление о проведении оценки выкупной стоимости квартир. На эти цели выделили 360 тыс. руб. из резервного фонда города.

Замглавы администрации города по ЖКХ Алексей Пикалов рассказал журналистам, что во все ресурсоснабжающие организации уже направлены письма о необходимости провести обследование всех сетей в здании на предмет безопасности. Власти не исключили прекращение подачи воды, газа и электричества, в случае обнаружения дефектов.

Большинство жителей аварийного дома на Кривошлыковском отказались переезжать в маневренный фонд и организовали ночные поочередные дежурства из-за страха отключения квартир от коммуникаций. Ранее они неоднократно высказывали опасения о том, что размер компенсации от властей окажется заниженным и требовали назвать конкретные суммы. По состоянию на 1 февраля, согласились на переезд только 19 человек из 95.

Вечером 1 февраля председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следкома доложить о ситуации с расселением жилого дома в Ростовской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20